Глава МИД Украины Андрей Сибига после убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи выразил мнение, что «падение» президента России Владимира Путина «однажды неизбежно».

Украинский министр написал написал в Facebook*, что чуть более чем за год три международных союзника России — Сирия, Венесуэла и Иран — столкнулись с потрясениями.

«Асад, Мадуро, а теперь и Хаменеи», — напомнил Сибига.

По его словам, «цепная реакция» свергнутых политиков должна продолжаться.

В свою очередь в официальном аккаунте Украины в соцсети Х после гибели Хаменеи появился пост со следующим текстом: «Ничто не сравнится со смертью диктатора».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поддержал удары США по Ирану, назвав «справедливым» решением «дать шанс иранскому народу избавиться от террористического режима». В то же время он призвал не допустить расширения конфликта и «сохранить как можно больше жизней».

1 марта власти Ирана подтвердили гибель Али Хаменеи в результате удара США и Израиля по его резиденции. Агентство Fars также сообщало о гибели дочери, зятя, внука и одной из невесток аятоллы.

Путин охарактеризовал гибель Хаменеи и членов его семьи как «циничное убийство с нарушением всех норм человеческой морали и международного права».

*принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России