Новости

Бывший вице-премьер Сербии: мир находится на пороге ядерной войны

По словам Вулина, западная политика Запада довела до «края ядерной войны, не Третьей мировой, которая давно идет, а ядерной».

01.11.2507:06
BRICS Summit 2024 in Tatarstan
BRICS Summit 2024 in Tatarstan

Третья мировая война давно идет, сейчас мир оказался на пороге ядерной войны, сказал РИА Новости основатель партии "Движение социалистов", председатель наблюдательного совета "Србиягаз" и глава отделения Российского исторического общества в Сербии Александр Вулин.

"Третья мировая война началась в момент объединения Германии и когда началась ревизия итогов Второй мировой войны» — считает Вулин.

По его словам, западная политика Запада довела до «края ядерной войны, не Третьей мировой, которая давно идет, а ядерной».

Бывший вице-премьер подчеркнул, что должно быть быстро признано, что однополярный мир умер, и что должен быть заключен новый договор, который будет гарантировать хотя бы 50 лет мирной жизни или хотя бы жизни без крупных войн.

Что касается ядерных испытания, о которых заявил президент США Дональд Трамп, то Вулин считает, что пугать Россию ядерным оружием опасно.

"То, что делает Трамп — это попытка показать, что Америка все еще суперсила и что может угрожать всему миру ядерной катастрофой», — пояснил он.

По его словам, об этом было известно и ранее, не надо было ради этого проводить учения.

«Но пугать Россию ядерным оружием не особенно мудро, потому что получить российский ответ с российским ядерным потенциалом — это бы, вероятно, стало концом цивилизации», — добавил бывший вице-премьер.

Трамп объявил о поручении Пентагону «немедленно» приступить к ядерным испытаниям. Сообщение было опубликовано в Truth Social незадолго до его встречи с главой другой ядерной державы — председателем КНР Си Цзиньпином.

Накануне о проведении ядерных испытаний в Соединенных Штатах высказался вице-президент Джей Ди Вэнс. По его словам, испытания ядерного оружия нужно проводить время от времени, чтобы убедиться, что вооружение «действительно функционирует нужным образом».

Международного клуба «Валдай» Андрей Кортунов в разговоре с RTVI допустил, что заявления американского лидера могут быть как символическим ответом России, так и очередным пиар-ходом.

Другие новости

Смотреть все