ПолитикаОбществоРоссия

"Для Украины вводится переходный период": в Госдуме объявили жесткие меры против мигрантов

Госдума намерена почти вдвое расширить перечень оснований для выдворения иностранцев из России за административные правонарушения. Мигрантам будут аннулировать ранее выданные разрешения на временное проживание или вид на жительство из-за наличия судимости, независимо от тяжести совершенного преступления, передает корреспондент RTVI.

13.05.2612:15
Police raid to identify illegal migrants in Volgograd, Russia
Дмитрий Рогулин / ТАСС

Госдума намерена почти вдвое расширить перечень оснований для выдворения иностранцев из России за административные правонарушения. Мигрантам будут аннулировать ранее выданные разрешения на временное проживание или вид на жительство из-за наличия судимости, независимо от тяжести совершенного преступления, передает корреспондент RTVI.

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, в соответствии с которым основанием для отказа иностранному гражданину в выдаче или для аннулирования ранее выданных разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ будет наличие у него судимости — независимо от тяжести совершенного преступления.

Депутаты Госдумы уже приняли закон, которым установлена невозможность вступления в гражданство России в случае наличия неснятой и непогашенной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, за преступления террористической направленности, против основ конституционного строя, сказала журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Правительством предлагается систематизировать подходы в их собственной логике обеспечения контрольно-сопроводительных мероприятий по порядку предоставления документов с тем, чтобы лица, которые заявляются на вступление в гражданство, подтверждали документы страны исхода, наличие или отсутствие судимости», — пояснила депутат.

По словам Яровой, «в данном случае для Украины устанавливается десятилетний переходный период».

Законопроект будет доработан ко второму чтению. Так, рассказала Яровая, «необходимо будет еще и дополнительно ко второму чтению рассматривать те ситуации, когда речь идет о незаконном привлечении лиц на территории других стран к ответственности именно за поддержку РФ, за поддержку наших мер, по противодействию современному неонацизму в рамках СВО».

Также в первом чтении Госдума рассмотрит правительственный законопроект, которым, согласно сопроводительным документам, в КоАП вводится 58 новых административных составов правонарушений, за которые иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть назначено административное выдворение за пределы России. Сейчас такая мера ответственности для мигрантов, как выдворение, предусмотрена в 22 статьях КоАП.

«В данном случае речь идет об административных правонарушениях, которые касаются нарушения системообразующих правил и процедур проведения общественных мероприятий, нарушения тех условий, которые сопряжены с созданием дополнительных факторов рисков и угроз для общественной безопасности, граждан Российской Федерации в целом», — пояснила вице-спикер Госдумы.

Яровая подчеркнула, что «Россия, "являясь открытой и дружественной страной ко всем странам мира", стремится обеспечить понятные и прозрачные правила, процедуры и требования, которые "должны соблюдаться любыми лицами, проживающими на территории Российской Федерации". Целью этих мер депутат назвала обеспечение безопасности граждан РФ и лиц, прибывающих в страну на законных основаниях и с "дружественными целями".

Кроме того, Яровая напомнила, что Госдума приняла уже 25 законов в сфере миграционной политики.

Другие новости

Смотреть все