Глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что ведомство намерено максимально переводить внешние расчеты на рубли, но не станет возражать против бартера между отечественными и иностранными компаниями при условии учета операций в национальной валюте. По словам министра, власти хотят минимизировать риски притока выручки в долларах и евро. В разговоре с RTVI экономисты пояснили, что Россия пока не создала удобной системы, которая позволила бы торговать с иностранным бизнесом без ущерба для обеих сторон.

О чем рассказал Силуанов

В интервью «Ведомостям» глава Минфина сообщил, что Россия не планирует переходить на бартер, но не против, если российские компании «будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте». По его словам, страна планирует максимально переводить расчеты во внешней торговле на рубли, потому что валюту замораживают из-за санкций.

Силуанов добавил, что в этой ситуации остаются только расчеты в рублях или валюта, которой Москва доверяет. «Мы за перевод любых расчетов во внешней торговле на российскую валюту. В нынешних условиях это справедливо», — сказал он.

Министр также отметил, что нельзя считать ситуацию с крепким рублем, когда доллар стоит 50 рублей, оптимальной для экономики. Он пояснил, что сейчас сильный платежный баланс в результате снижения импорта, поступлений от продажи энергоресурсов и ограничений по капитальным операциям способствуют падению евро и доллара.

В целом такой курс негативен для экономики, сказал Силуанов — не только из-за того, что каждый рубль за доллар приносит дополнительный доход, но и из-за тревоги экспортеров: металлургов, сельскохозяйственных предприятий, угольщиков и других. По его словам, если бы не ограничения импорта, то в страну хлынули бы дешевые товары, что отрицательно бы сказалось на рабочих местах. В связи с этим Силуанов призвал воссоздать систему предсказуемости курсообразования.

Он также отметил, что закупки иностранных валют для России сейчас невозможны и вряд ли что-то изменится в обозримом будущем. По его словам, эти валюты для страны «токсичны»: резервы заморожены, активы бизнеса арестованы, вводятся ограничения на расчеты. Одним из вариантов может быть расчет в национальной валюте дружественных стран, если будет подниматься вопрос о возобновлении бюджетного правила (ограничение на рост бюджета страны, вводимое для снижения зависимости экономической политики от мировых цен на сырье), рассказал Силуанов.

Как отмечают «Ведомости», сейчас операции по обмену товаром не запрещены российскими законами и могут проводиться при условии обмена равноценными по стоимости товарами, либо при условии, что одна из сторон должна компенсировать потери партнера.

Вице-президент «Опоры России», председатель правления ООО «Сибирская экспортно-импортная компания» (СЭИК) Николай Дунаев

«Самый сложный вопрос не в расчетах, потому что наладить расчеты в рублях это вопрос техники и времени. Сложности наступают, когда вы будете выставлять цену. Однозначно и бесповоротно главная проблема в том, что цена формируется в долларах США. То есть цены можно выставлять в долларах, а определять валюту платежа в рублях. Это может быть выходом из ситуации, как минимум на два-три-четыре года.

Но тогда начинается другая проблема — нужно, чтобы рубль в странах, с которыми Россия активно торгует, был всегда доступен, а не в дефиците — чтобы был стакан спроса и предложения. Это уже сложный вопрос, на который господин Силуанов, вероятно, пока не знает, как ответить.

Частному бизнесу, если он будет заниматься внешнеэкономической деятельностью, требуется научиться заключать сделки в рублях, а затем в операциях со странами, с которыми у нас ведется или предполагается активная торговля, научиться создавать достаточную ликвидность рубля, чтобы можно было конвертировать этот рубль без существенных курсовых потерь.

Архивное фото
Александр Авилов / Агентство «Москва»

Для понимания: вы продали в Иран 20 тонн масла по $1,5 тыс. за тонну и должны получить за него $30 тыс. Вы посмотрели на цену на сайте ЦБ или Московской биржи, где, допустим, доллар по 60 рублей, то есть $30 тыс. — это 1,8 млн рублей. Далее иранец идет в банк, чтобы заплатить вам 1,8 млн рублей, а ему говорят, что это стоит $31,5 тыс., а не $30 тыс., потому что в Иране рубль стоит дороже, чем в России. Тогда иранец понимает, что он только на валютно-обменных операциях в рамках исполнения своей части договора потеряет $1,5 тыс., потому что рубль в Иране стоит дороже, так как его там просто нет в достаточном количестве.

В этом случае ситуация, скорее всего, будет развиваться так: коммерсанты продают свой товар с дисконтом, потому что у того же масла срок годности ограничен, а продавать его нужно. За счет этих скидок, которые наносят удар в первую очередь по российской экономике, покупатель сможет исполнять свою часть сделки. Эти валютные проблемы реальный сектор будет тянуть на себе достаточно продолжительное время.

Но со временем с теми странами, с которыми будет создана система валютных свопов [двойная транзакция с определенным объемом валюты] и клиринга внутри дневного клиринга [взаиморасчеты по операциям] по хорошему, понятному курсу, экономика продаж станет выгоднее, а товары будут идти в большем количестве. Тогда наш реальный сектор сможет больше зарабатывать уже в этих странах.

В создании такой системы, прежде всего, заинтересована наша экономика, те предприятия, которые производят конкурентоспособные товары и которые уже столкнулись с проблемами платежей: это и крупный бизнес, и малый, и средний. Мы уже видели, как недавно отключили один за другим большое количество банков от SWIFT. И дополнительно ко всему любые платежи в Россию смотрятся под лупой даже по таким безобидным товарам, как продовольствие и фармацевтика».

Директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэка Александр Кнобель

«Чисто технически никаких проблем в расчетах в любой валюте, которая имеет международную конвертацию, нет. Другое дело, что ликвидность рынка обмена не только у рублей, но даже у китайских юаней не такая, чтобы обеспечивать те объемы торговли, которые сейчас есть у России. То есть эту инфраструктуру еще нужно развивать. Но даже в этом случае перейти на нее мгновенно не получится.

Кроме того, надо, чтобы иностранные поставщики могли рассчитываться в рублях. Для этого им нужно так или иначе эти рубли покупать на любом рынке, в основном на российском. Если они купят эти рубли, то должен быть изначально рублевый держатель, который готов обменивать эти рубли, скажем, на доллары. Но рублевых держателей, готовых в таких объемах копить у себя валюту, сейчас нет.

Это связано, в первую очередь, с большим количеством крупных российских банков, попавших под санкции. Банки поменьше опасаются держать у себя много валюты, чтобы не попасть под санкции. Теперь непонятно, где найти такого рублевого держателя. Причем пока речь идет о валюте стран, с которыми есть проблемы, то есть это евро и доллары. С ликвидностью китайского юаня проблем нет, но одновременно отсутствует возможность в этой валюте иметь такой объем валютной ликвидности.

Это довольно большая проблема, поскольку все равно международная торговля очень сильно ориентирована на валютную инфраструктуру США, Великобритании, Евросоюза, Японии, Швейцарии. Для того, чтобы создать какой-то отдельный уголок рублевых расчетов, нужно, чтобы был кто-то, кто готов эти рубли обменять на доллары и накапливать у себя эту валюту. Раньше в этой роли выступал ЦБ, но сейчас из-за ограничений он не может этого делать.

Теоретически партнеров можно убедить торговать в рублях, например, за счет скидок. Но и для этого нужна инфраструктура. Поэтому данный вопрос серьезный и в краткосрочной перспективе его не решить. В долгосрочной перспективе нужно выстраивать инфраструктуру расчетов и валютной ликвидности. В разных валютах, кроме доллара и евро, йен и фунтов стерлингов.

Как вариант, Россия может вести расчеты с Китаем и другими странами в национальной валюте. Эти операции под санкции не попадут просто потому, что все эти транзакции будут проходить мимо американских и европейских регуляторов. Но это легко сказать, гораздо сложнее сделать, потому что финансовая инфраструктура по торговле в резервных валютах (евро, доллар, швейцарский франк, фунт стерлингов, японская йена) выстраивалась десятилетиями.

Условно говоря, если Индия начнет торговать с Россией в рублях и рупиях, она должна решить вопрос расчетов и с другими странами, которые рубли не используют. То есть надо рубли обменять на доллары или евро при расчетах, предположим, со странами Ближнего Востока или Евросоюза. Это будет трудно, потому что потребуется конвертация».

Обслуживание госдолга в рублях

В начале апреля из-за санкционных ограничений Россия начала выплачивать госдолг в национальной валюте. 27 июня выплаты в иностранной валюте не получили держатели облигаций внешних займов со сроками погашения в 2026 и 2036 году. Вместо этого им открыли рублевые счета типа «И», куда были перечислены рубли. Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, инвесторы смогут получить эти средства в «любой день», когда захотят или смогут.

На этом фоне международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service заявило, что Россия допустила дефолт. При этом Москва утверждает, что все свои обязательства выполнила еще 20 мая, когда перечислила средства в Национальный расчетный депозитарий. Тот факт, что деньги не дошли до получателей, в России считают виной Запада.

Как страны Запада платят за российский газ

Егор Алеев / ТАСС

Владимир Путин 23 марта поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в «недружественные» страны. Схема выглядит следующим образом: в Газпромбанке для каждого иностранного покупателя открываются два счета — рублевый и валютный. Зарубежная компания зачисляет платеж в валюте контракта на валютный счет, после этого банк по его поручению продает всю сумму на торгах Мосбиржи за рубли, зачисляет их на рублевый счет и переводит платеж непосредственно на счет «Газпрома».

4 мая власти законодательно внесли уточнение: после поступления валюты Газпромбанк самостоятельно перечисляет ее в Национальный клиринговый центр для продажи на Мосбирже.