- 3 мин
- 3
Гендиректора «Эксмо» задержали после обысков в офисах издательства
21 апреля правоохранительные органы провели обыски в нескольких офисах издательской группы «Эксмо-АСТ». В рамках следственных действий задержан генеральный директор компании Евгений Капьев. Холдинг подозревают в разработке схемы по распространению ЛГБТ*-литературы

21 апреля правоохранительные органы провели обыски в нескольких офисах издательской группы «Эксмо-АСТ». В рамках следственных действий задержан генеральный директор компании Евгений Капьев, сообщает РЕН ТВ.
По данным «Известий», холдинг подозревают в разработке "схемы по распространению ЛГБТ*-литературы среди несовершеннолетних", возбуждено уголовное дело о деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).
В материалах дела фигурируют романы «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елены Прокашевой** и Екатерины Дудко**, а также другие произведения.
Следствие изучает деятельность издательств Popcorn Books (с января 2026 года — Soda Press) и Individuum, входящих в структуру холдинга, которые, по версии следствия, при поддержке иностранного книжного сервиса продвигали соответствующую литературу среди подростков.
Это не первый случай, когда сотрудники «Эксмо» попадают в поле зрения правоохранителей. В мае 2025 года в рамках того же уголовного дела был задержан директор по дистрибуции издательства Анатолий Норовяткин и еще около десяти человек.
Тогда Следственный комитет сообщил, что фигуранты «из корыстных побуждений издавали и продавали книги, пропагандирующие деятельность движения ЛГБТ*», и продали более 1000 экземпляров такой литературы, в том числе несовершеннолетним.
Вслед за задержаниями «Эксмо» разослало книжным магазинам письма с требованием изъять из продажи и утилизировать около 50 наименований книг, выпущенных Popcorn Books и Individuum. В списке были «Лето в пионерском галстуке», «О чем молчит ласточка», «Девушка из Дании», «Назови меня своим именем» и другие.
В сентябре 2025 года Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов исполнительного директора Individuum и Popcorn Books Дмитрия Протопопова, а также двух других фигурантов дела — Павла Иванова и Артема Вахляева. «Эксмо» владеет 51% обоих издательств.
* Решением Верховного суда России «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено на территории страны
** Признаны Минюстом России иностранными агентами
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



