- 2 мин
- 15
Иран отказался от новых переговоров с США
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США, передает IRNA в воскресенье, 19 апреля.

Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США, передает IRNA в воскресенье, 19 апреля.
"Иран отказался принимать участие во втором раунде переговоров с Соединенными Штатами", — говорится в публикации агентства в соцсети X.
Информация о предстоящем втором раунде переговоров Тегерана и Вашингтона в Исламабаде не соответствует действительности, указывает IRNA.
Как сообщает агентство, "чрезмерные и необоснованные требования США, частые изменения позиции, постоянные противоречия и продолжение так называемой морской блокады", которую иранская сторона расценивает как нарушение соглашения, "до сих пор препятствовали прогрессу переговоров". В этих обстоятельствах "нет никаких явных перспектив для плодотворных переговоров", говорится в сообщении.
В воскресенье президент США Дональд Трамп сообщил, что направил в Исламабад своих представителей для проведения нового раунда переговоров по Ирану. По словам главы Белого дома, в консультациях примут участие его спецпосланник Стив Уиткофф и зять Джаред Кушнер.
В случае отсутствия соглашения по итогам переговоров Трамп пригрозил «взорвать» Иран, подчеркнув, что речь идет о "последнем шансе" для республики.
8 апреля Вашингтон и Тегеран договорились о двухнедельном прекращении огня. 17 апреля Иран объявил о возобновлении работы Ормузского пролива, закрытого иранской стороной для западных судов с конца февраля. Позже решение было отменено из-за отказа Трампа снять морскую блокаду Ирана. МИД республики назвал действия США незаконными, преступными и нарушающими режим прекращения огня.
Главные новости
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского
Трамп объяснил заключение дизельной сделки с Россией



