Рэпер Хаски отдаст деньги, полученные от московского концерта в его поддержку, правозащитным организациям, музыкантам и СМИ. Об этом исполнитель рассказал у себя в инстаграме.

Хаски поблагодарил своих коллег Оксимирона, Басту и Noize MC, которые организовали концерт «Я буду петь свою музыку», а также упомянул всех, кто «помогал и поддерживал».

Рэпер уточнил, что часть собранных средств пойдет «профильным правозащитным организациям», которые помогли ему, в том числе «Агоре» и «Открытой России». Он также пообещал перевести деньги правозащитному сайту «Медиазона».

Часть денег, по словам музыканта, пойдут на помощь исполнителям, «столкнувшимся с проблемой несправедливой отмены концертов». Хаски упомянул группы «Френдзона» и IC3PEAK, концерты которых отменяли последние несколько дней. Сколько денег собрали на концерте в его поддержку, рэпер не уточнил.

Хаски задержали после несостоявшегося концерта в Краснодаре, когда он устроил выступление, забравшись на крышу машины. Перед этим концерты исполнителя отменили еще в нескольких городах. Организаторы утверждали, что это было сделано под давлением местных властей.

После задержания Хаски предъявили административное обвинение, а 22 ноября суд арестовал рэпера на 12 суток. Уже 26 ноября суд в Краснодаре отменил арест после вмешательства адвокатов. Источники RTVI в АП говорили, что за Хаски вступился Кремль.