- 4 мин
- 2
«Мне пришлось дать согласие»: ФСБ показала видео с задержанным шпионом Молдовы
В Москве задержали россиянина, засланного спецслужбами Молдовы для выполнения задания, направленного против безопасности страны. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В Москве задержали россиянина, засланного спецслужбами Молдовы для выполнения задания, направленного против безопасности страны. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
По данным спецслужбы, задержанный приехал в Москву в декабре 2025 года. Его задержали при подготовке к выполнению задания, суть которого в сообщении не раскрывается.
В ФСБ отметили, что нашли у него электронную переписку с сотрудником молдавской спецслужбы, которая подтверждает эти обстоятельства.
Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией (ст. 275.1 УК; максимальное наказание — до 8 лет лишения свободы).
Россиянин отправлен под стражу и, как утверждается в релизе, «дает признательные показания».
«Мне пришлось дать согласие»
СМИ опубликовали видео ЦОС, на котором показано, как мужчину с бородой, чье лицо заблюрено, привозят в «Бутырку» и ведут по ее коридору на допрос. Далее он рассказывает, что задержан по подозрению в сотрудничестве со Службой информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова.
Мужчина называет по имени того, кто его завербовал — полковник Михаил Петрашку. По его словам, сотрудник СИБ предложил ему «сотрудничество по поводу предоставления информации о политических факторах в Республике Молдова».
«Зная отношение Службы информации и безопасности, а также правоохранительных органов Республики Молдова к общественным деятелям и политикам, которые против западной ориентации и поддерживают восточное направление, мне пришлось дать согласие на сотрудничество и на вербовку данным сотрудником», — излагает человек на видео.
Он сказал, что давал ему ответы и делился информацией в меру своих возможностей и знаний.
Контакты с полковником Петрашку происходили «примерно раз в полтора—два месяца» и включали личные встречи, добавил мужчина.
Собирал «установочные данные сотрудников ФСБ»
На расширенном видео, опубликованном «Известиями», сотрудник ФСБ, сидя спиной к камере в затемненном помещении, указывает, что «в шпионской деятельности» в очередной раз уличены спецслужбы страны, «которая разорвала все партнерские, политические и дружественные отношения с Российской Федерацией».
Сотрудник объяснил действия Молдовы тем, что ее руководство с целью войти в Евросоюз пытаются «доказать европейским хозяевам свою преданность». Но при этом они совершают действия, «которые в дальнейшем наносят непоправимый ущерб репутации Республики Молдова», продолжил он.
Власти Молдовы заявили 19 января, что приступили к юридическим процедурам для полного выхода страны из состава СНГ. В Госдуме назвали решение «демонстративным шагом» в рамках курса на «сдачу Молдовы Румынии и Европейскому союзу». Президент России Владимир Путин ранее в контексте такой перспективы говорил, что членство Молдовы в СНГ «не имеет большой ценности» для Москвы. Вместе с тем он предупредил, что «беднейшая страна Европы» в этом случае будет платить за энергоносители из США на 30% дороже, чем получает сейчас от России.
Говоря о задержанном и его «кураторе» Михаиле Петрашку, российский силовик уточнил, что задержанный собирал и передавал «чувствительную информацию». В частности, это были «сведения о результатах работы оппозиционных партий и отдельных активистов, каналах их финансирования, а также установочные данные сотрудников ФСБ России», перечислил он.
«Кроме того, по заданию Петрашку, задержанный регулярно посещал территорию России, где проводил встречи с сотрудниками органов государственной власти и управления», — добавил он.
Как утверждает сотрудник ФСБ, задержанный подтвердил всю информацию в ходе допросов и «активно сотрудничает со следствием».
В спецслужбе напомнили, что в мае 2025 года в Москве были задержаны два агента молдавской разведки, которые, как тогда сообщалось, приехали «по документам прикрытия на вымышленные установочные данные».
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



