Угроза ядерной войны нарастает, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ). Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

«Такая угроза [ядерной войны] нарастает, чего греха таить. По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой. Ну, если не применит первой ни при каких обстоятельствах, значит, и второй тоже не применит, потому что возможности применения в случае ядерного удара по нашей территории… они сильно ограничены», — сказал Путин.

Тем не менее, по словам президента, стратегия России по применению ядерного оружия «настроена вокруг так называемого ответно-встречного удара».

Кроме того, как сказал Путин, первой о возможности применения ядерного оружия начала говорить не российская сторона, а бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. «Она же прямо публично сказала, что она готова это сделать [применить ядерное оружие]. В ответ на это мне пришлось некоторые вещи тоже акцентировать. Сразу же ее высказывание никто не заметил, а то, что мы говорим, сразу же выпячивается и этими заявлениями начинают весь мир пугать», — отметил Путин.

«Поэтому мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны», — добавил он.

Российские официальные лица настаивают на том, что Москва никому не угрожает ядерным оружием, а также на том, что ядерная война не должна быть развязана. В то же время в сентябре Путин заявил, что Россия готова использовать все имеющиеся средства для защиты в случае внешней угрозы. Свое заявление глава государства тогда сопроводил словами «Это не блеф». «А те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — сказал президент.

В ноябре газета The New York Times (NYT) писала, что высокопоставленные российские «военные лидеры» обсуждали, когда и как Москва может использовать тактическое ядерное оружие на Украине. По данным издания, Путин не участвовал в этой беседе. Незадолго до публикации материала NYT он заявил, что России «не нужно» наносить ядерный удар по Украине, так как для этого нет никакого смысла — «ни политического, ни военного».