Швеция приняла официальное решение подать заявку о вступлении в НАТО. Об этом говорится в заявлении правящей социал-демократической партии (S/SAP).

«Партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Таким образом, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, если заявка будет одобрена НАТО, выразила односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории», – указано в сообщении.

Депутатам S/SAP принадлежит 100 из 349 мест в парламенте Швеции – больше, чем у какой-либо другой партии.

Как сообщает газета Aftonbladet со ссылкой на источники, шведское правительство уже подготовило заявку на вступление в НАТО. По данным издания, Стокгольм намерен подать ее одновременно с Финляндией. Правительство должно принять официальное решение на внеочередном заседании 16 мая, после дебатов в парламенте, пишет Aftonbladet.

Ранее премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде заявили, что вопрос вступления страны в НАТО должен обсуждать парламент – выносить на референдум его не стоит. В вопросе вступления в альянс содержится секретная информация, которую не получится обсуждать открыто, пояснила Андерссон. Линде, в свою очередь, отметила, что референдум может привести к поляризации в обществе, которой могут воспользоваться те, кто стремится дезинформировать людей. «Это очень плохое предложение», — сказала министр.

Финляндия и НАТО

15 мая о решении подать заявку на вступление в НАТО также официально объявила Финляндия. Как отметил президент страны Саули Ниинистё, к такому решению Финляндию подтолкнули события на Украине. При этом президент отметил, что присоединение страны к альянсу «не направлено против кого бы то ни было».

Накануне финский президент Саули Ниинистё провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в котором сообщил, что Финляндия в ближайшее время примет решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Ранее Ниинистё пояснил, что на позицию Хельсинки повлияли не только военные действия на Украине, но и требования Москвы к НАТО от конца 2021 года не принимать новых членов. Финский лидер расценил это как посягательство на право Финляндии и Швеции определять собственную политику безопасности.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета «был бы ошибочным» и «может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях».

Позиция НАТО

Страны Североатлантического Альянса преимущественно поддерживают решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО. Как заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, что союзники намерены «максимально сократить процесс приема Швеции и Финляндии» и ратифицировать это решение по ускоренной процедуре».

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока отрицательно смотрит на вступление Финляндии в альянс. По мнению турецкой стороны, для вступления в альянс скандинавские страны должны перестать помогать Рабочей партии Курдистана и другим организациям, которые Анкара считает террористическими. Чтобы вступить в НАТО, потенциальным членам необходимо получить одобрение всех действующих участников.

По словам Столтенберга, Турция не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, а лишь высказала свои озабоченности. «Я уверен, что мы сможем быстро найти решение, поскольку все страны НАТО поддерживают принцип открытых дверей», – заявил он.

Генеральный секретарь также сообщил, что страны НАТО могут нарастить военное присутствие в Балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до момента их вступления в альянс.

«Мы будем изучать возможность предоставления гарантий безопасности на период до вступления Швеции и Финляндии в НАТО путем усиления присутствия альянса в Балтийском регионе. Конечно, все решения об этом будут приниматься в тесном взаимодействии с Финляндией и Швецией», – отметил Столтенберг.​​​​​