- 3 мин
- 5
СМИ: в Финском заливе произошел взрыв на судне под флагом Либерии
В Финском заливе произошел взрыв в моторном отсеке контейнеровоза под флагом Либерии, прибывшего из Бельгии, сообщил телеграм-канал MNS со ссылкой на источник.

В акватории Финского залива произошел взрыв на контейнеровозе MSC Giada III под флагом Либерии, прибывшем из Бельгии. Об этом сообщает телеграм-канал MNS со ссылкой на источник. Официальных сообщений об инциденте не поступало.
По данным канала, в момент взрыва в моторном отсеке судно проходило Невскую губу. В результате начался пожар, затронувший палубную надстройку. На контейнеровозе находились 22 человека — капитан из России и граждане Мьянмы. Как утверждает канал, они не пострадали. Также обошлось без пробоин и разлива топлива.
На помощь контейнеровозу были направлены аварийно-спасательное судно «Спасатель Карев» и ледокол «Семен Дежнев», говорится в сообщении. На тушение пожара ушло несколько часов, после чего грузовое судно отбуксировали в морской порт Санкт-Петербург. Причина взрыва устанавливается.
Информацию перепостил в своем телеграм-канале бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев, назвав случившееся "очередным инцидентом с нашим судном".
"Таких случаев с судами, имеющими отношение к России, необычно много", — написал он.
Согласно данным сервиса MarineTraffic, MSC Giada III находится в Финском заливе, его навигационный статус — "на ходу". Судно вышло из порта Антверпена 31 января и прибыло в Петербург рано утром 5 января. Контейнеровоз был построен в 2002 году, указано на сайте Vesselfinder.
3 февраля Эстония задержала у острова Найссаар контейнеровоз Baltic Spirit под флагом Багамских островов с 23 российскими моряками на борту. Судно следовало из Эквадора в Санкт-Петербург, эстонские власти заподозрили его в контрабанде наркотиков. Экипаж не оказывал сопротивления. В ночь на 5 февраля, после таможенной проверки, судно вышло из эстонского порта.
В январе ВМС США и Великобритании задержали судно «Маринера» под российским флагом по обвинению в нарушении санкционного режима. На борту находились граждане России, Украины, Грузии и Индии. 28 января официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила об освобождении двух находившихся на танкере россиян.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



