Распространение штамма коронавируса «омикрон» может привести к более быстрому появлению новых вариантов болезни. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на вирусологов и инфекционистов.

Новые штаммы коронавируса могут быстрее появиться на фоне штамма «омикрон», так как этот вариант инфекции распространяется активнее, чем другие, — при том, что значительное число людей на планете уже переболели, либо вакцинировались от коронавируса. Из этого следует, что потенциально будет больше людей, среди которых инфекция может мутировать.

«Чем быстрее распространяется “омикрон”, тем больше возможностей для мутаций, которые могут привести к еще большему количеству вариантов [коронавируса]», — сказал эпидемиолог-инфекционист из Бостонского университета Леонардо Мартинес.

«Наиболее вероятным рассадником новых вариантов являются более длительные, стойкие инфекции. Только когда у вас очень широкое распространение инфекции, у нее появляются возможности для этого [для мутации]», — считает также эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Джонса Хопкинса доктор Стюарт Кэмпбелл Рэй.

При этом Рэй не считает, что заразившиеся «омикроном» будут переносить болезнь легче. «Люди задавались вопросом, будет ли вирус развиваться в легкой форме. Но особых причин для этого нет. Я не думаю, что мы можем быть уверены, что вирус со временем станет менее смертоносным».

При этом довольно сложно определить, какой вариант в будущем может начать представлять наибольшую опасность, отмечает Associated Press со ссылкой на инфекционистов. Например, штамм «омикрон» имеет около 30 вариантов мутаций в шиповидном белке, однако у варианта IHU, недавно обнаруженного во Франции, 46 мутаций, но на данный момент он, судя по всему, совсем не распространился.

«Омикрон»-штамм коронавируса был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Его обнаружили более чем в 100 странах по всему миру, в том числе и в России. По текущим прогнозам «омикрон», который, напротив, на данный момент представляется более слабым вариантом коронавируса, несмотря на свою заразность, в скором времени может вытеснить «дельту» и станет доминировать в мире.

Новые штаммы появляются в бедных странах?

Исследователи полагают, что новые варианты коронавируса появляются в тех регионах планеты, где низкий уровень вакцинации от коронавируса.

«Эти огромные невакцинированные группы в США, Африке, Азии, Латинской Америке и других странах представляют собой фабрики по производству [новых] вариантов», — заявил доктор Прабхат Джа из Центра глобальных исследований в области здравоохранения в больнице Святого Михаила в Торонто.

По мнению директора Института молекулярной вирусологии Миннесотского университет Луиса Мански, появление новых штаммов неизбежно. Он также отметил, что с таким количеством непривитых людей «вирус все еще контролирует то, что происходит» (по данным Our World in Data, привиты хотя бы одной дозой уже более половины населения планеты — 59,7%, а двумя компонентам — чуть более 50%, однако в бедных странах процент вакцинированных одним компонентом достигает всего 9,5%).

«Смертность значительно снизилась»

Вирусолог и член-корреспондент РАН Петр Чумаков в свою очередь заявил, что заболевание «омикроном» протекает легче.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», — сказал он.

По его же словам, заболеваемость новым штаммом действительно большая, то есть она «в пять-шесть раз больше, чем это было на пике самой большой предыдущей волны» и «наполнение госпиталей примерно такое же [как в прошлую волну]». Однако это является «хорошей» новостью, так как патогенность и летальность вируса снизилась, считает Чумаков. Он также напомнил, что в Южной Африке, где изначально обнаружили «омикрон», сначала резко выросла заболеваемость, но потом упала.

Тем не менее Чумаков отметил, что при этом часть людей попадают в больницу с «омикроном», а некоторые умирают.

Чумаков также сказал, что при «омикроне» не прогрессирует воспаление легких, но он поражает верхние дыхательные пути. Кроме того, новым штаммом, по словам Чумакова, чаще болеют молодые, и у них течение болезни проходит легче. «Раньше старые варианты детей практически не трогали. Молодые люди переносили это, не замечая, на ногах. Сейчас люди молодые и среднего возраста болеют гораздо больше по сравнению с пожилыми», — сказал он.

«Это не значит, что он несерьезный»

О том, что штамм «омикрон» менее опасен, чем другие варианты коронавируса, также сказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Однако это не означает, что на «омикрон» не стоит обращать внимание, подчеркнула она.

«Есть сейчас доказательства, что, кажется, “омикрон” менее серьезный, чем [предыдущие штаммы], но это не значит, что он несерьезный. Коронавирус дает очень серьезные заболевания. <…> Что касается роста смертности [при омикрон-штамме коронавируса], он гораздо ниже, чем если бы это был «дельта»-штамм, но не надо ошибаться, мы еще находимся на пике эпидемии», — сказала Вуйнович.

Заболеваемость коронавирусом растет

В России за сутки выявили максимум заболеваний коронавирусом с середины декабря — 29 230 человек, следует из данных Оперативного штаба по борьбе с инфекцией (13 декабря было обнаружено 29 558). Наибольшее число инфицированных зафиксировали в Москве — 6 480, Санкт-Петербурге — 3 958 и в Московской области — 3 147.

Кроме того, в России зафиксировали 686 смертей от инфекции, однако это стало минимумом с 5 июля (тогда сообщалось о 854 смертях).

Впрочем, накануне президент России Владимир Путин заявил, что россиянам стоит готовиться к подъему заболеваемости коронавирусом, в том числе и по причине прошедших новогодних праздников. Мэр Москвы Сергей Собянин также предупреждал москвичей о грядущем росте числа инфицированных. Кроме того, недавно в России произошел самый резкий недельный прирост заболеваемости коронавирусом за время пандемии.

ВОЗ, в частности, также отмечала, что в период с 3 по 9 января было выявлено рекордное число заболевших коронавирусом в мире — 15 млн человек. Это на 55% больше, чем было на предшествующей этому периоду неделе.

«Возможно создание более сложной вакцины»

В России уже планируют создать поливалентную вакцину от коронавируса (то есть созданную на основе нескольких штаммов), в которой будут использованы различные варианты инфекции — в том числе «дельта» и «омикрон». Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сказал замдиректора центра Денис Логунов.

«Рассматривается и обсуждается [возможность] сделать такой поливалентный „Спутник“, где будет и „дельта“, и „омикрон“, или „ухань“ (первоначальный штамм коронавируса] и „омикрон“. <…> Возможно создание такой более сложной вакцины», — заявил он.