В Иркутске и Томске прошли обыски у экс-координаторов штабов политика Алексея Навального* Захара Сарапулова и Ксении Фадеевой. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил бывший координатор сети штабов оппозиционера Леонид Волков, который сейчас находится за границей и объявлен в розыск в России.

«Связи с ними сейчас нет. Мы имеем все основания полагать, что это новый виток репрессий по «экстремизму», предъявленному задним числом за абсолютно легальную и публичную деятельность штабов Навального в 2017-2021 годах», — уточнил он.

По словам Волкова, в ноябре, после того как была арестована экс-глава штаба в Уфе Лилия Чанышева, команда Навального связывалась со всеми бывшими координаторами и предлагала им помощь с выездом из России.

«Не только предлагали — уговаривали. Захар наотрез отказался: во-первых, он очень смелый, даже безбашенный; во-вторых, он не был готов бросить свой проект, «Иркутский инсайдер». У него были большие планы на «жизнь после штаба», он делал региональное СМИ, которое за несколько месяцев стало самым заметным и читаемым независимым СМИ в Иркутске», — рассказал Волков.

Ксения Фадеева также отказалась уехать за границу. Она писала Волкову, что ей страшно, но уехать из страны отказывалась из-за работы в городской Думе Томска, куда ее избрали в 2020 году.

Кроме того, экс-координаторы считали, что в сибирских регионах «совсем другие порядки», в связи с чем уголовное преследование им не грозит.

Волков также добавил, что сейчас бывшие сотрудники штабов пытаются скоординировать юридическую помощь и выйти на связь с Сарапуловым и Фадеевой.

Координаторы покидают Россию

К концу ноября 2021 года из России уже уехали 14 из 38 бывших координаторов штабов Навального. Только девять экс-координаторов, включая двух городских депутатов, продолжали заниматься политикой, при этом семеро открыли собственные проекты. Местонахождение еще трех сторонников оппозиционного политика неизвестно.

Среди сторонников Навального в сентябре 2020 года попасть в горсоветы смогли только трое: Ксения Фадеева, ее заместитель Андрей Фатеев и экс-координатор штаба в Новосибирске Сергей Бойко. Тогда на вопрос журналистов о том, планируют ли они уехать из страны, политики не ответили.

Обыски у бывшей главы штабов Навального в Уфе Лилии Чанышевой прошли 10 ноября 2021 года, в тот же день ее задержали. Вместе с ней в Уфе задержали бывшего юриста штаба Федора Телина.

На конец 2021 года восемь бывших координаторов штабов числятся фигурантами уголовных дел, еще двое проходят проверку на причастность. Четырем активистам назначены наказания по разным уголовным статьям.

Ликвидация штабов Навального* и ФБК**

О закрытии сети штабов Навального Леонид Волков сообщил в апреле 2021 года, еще до того, как их признали экстремистскими. Тогда в России работали 37 подразделений, еще десять готовились к открытию.

Летом 2021 года Мосгорсуд признал экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)** и штабы Навального, постановив, что организации необходимо ликвидировать. Прокуратура, которая подавала исковое заявление, отмечала, что они «создавали условия» для изменения основ конституционного строя через «сценарий цветной революции». Решение суда вступило в силу после рассмотрения апелляции в августе.

После этого ближайшие соратники Навального покинули Россию, в том числе Волков и Иван Жданов. Против них возбудили уголовное дело о финансировании экстремистских организаций.

Затем из страны уехала юрист ФБК Любовь Соболь. Суд приговорил ее к году исправительных работ условно по делу о незаконном проникновении в квартиру семьи Константина Кудрявцева, которого соратники Навального называли сотрудником ФСБ, участвовавшим в отравлении политика. Также суд приговорил Соболь к 1,5 годам ограничения свободы за нарушение санитарных норм на одной из несогласованных акций в поддержку главы ФБК.

В сентябре Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении Навального и его соратников за создание экстремистского сообщества, руководство им и участие в нем.

*признаны экстремистской организацией и запрещены в России

**признан иностранным агентом и экстремистской организацией, запрещен в России