За прошедшие сутки в России коронавирусную инфекцию обнаружили у 7 790 человек, 182 человека умерли. При этом 31,5% больных не имели клинических проявлений болезни. Об этом 18 июня сообщает оперативный штаб.

Уже вторые сутки число новых случаев заражения меньше восьми тысяч. По информации оперштаба, за сутки выздоровел 9 621 пациент. Больше всего зараженных обнаружили в Москве — 1 040 новых случаев, Подмосковье — 667 случаев, в Ханты-Мансийском автономном округе — 243 случая. Всего в России 561 091 больных коронавирусом, 7 660 стали жертвами инфекции, а 313 963 человека выздоровели.

18 рус 1
18 рус 2

Накануне коронавирус обнаружили у 7 843 человек. Это стало самым низким показателем числа новых заболевших за последние полтора месяца. До этого на протяжении недели количество выявленных случаев не превышало восьми тысяч. За все время эпидемии пиковый прирост зараженных — больше 11,6 тысячи — зафиксировали 11 мая.

Главный санитарный врач России Анна Попова в конце мая заявила, что страна преодолела пик заболеваемости. 5 июня во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что Россия вышла на плато по коронавирусу. Правда, затем там отметили необычайно низкую смертность от вируса в стране. Однако в Кремле не видят в этом ничего странного.

Для борьбы с эпидемией на территории страны с конца марта действовал единый режим нерабочих дней. После улучшения эпидемиологической ситуации руководство российских регионов перешло к поэтапному снятию карантинных ограничений. Так, в Москве с 9 июня отменили режим пропусков и самоизоляции, а 16 июня заработали летние веранды в кафе и ресторанах.

Фотография: Alexander Zemlianichenko / AP

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фудмолл «Депо» Фотография: Антон Новодережкин / ТАСС

Фотография: Pavel Golovkin / AP

«Москвариум» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Москвариум» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Парк «Россия — моя история» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Российская государственная библиотека Фотография: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Московский зоопарк Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

Московский зоопарк Фотография: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Московский зоопарк Фотография: Pavel Golovkin / AP

Мультимедиа Арт Музей Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Мультимедиа Арт Музей Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Президент Владимир Путин объявил, что 1 июля в стране пройдет голосование по поправкам к Конституции, а 24 июня — парад Победы на Красной площади. Его не смогли провести 9 мая из-за эпидемии. При этом некоторые регионы и сейчас отказываются от празднования, так как опасаются новой вспышки заболевания. В Москве сейчас проходят репетиции с участием военной техники, а до этого мэр Сергей Собянин попросил жителей города посмотреть парад из дома.