- 2 мин
- 12
Зеленский осудил решение США продлить приостановку санкций против нефти РФ
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал решение США продлить ослабление санкций против российской нефти. По его словам, такая мера "не отвечает реальной ситуации в войне". Об этом говорится в посте, опубликованном в телеграм-канале украинского лидера в воскресенье, 19 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал решение США продлить ослабление санкций против российской нефти. По его словам, такая мера "не отвечает реальной ситуации в войне". Об этом говорится в посте, опубликованном в телеграм-канале украинского лидера в воскресенье, 19 апреля.
Зеленский прямо не упоминает США и пишет только о решении продлить приостановку санкций. Он указал, что благодаря этому послаблению Россия может продавать свою нефть "без последствий".
Прибыль Москвы от продажи сырья Зеленский оценил в $10 млрд. По его словам, эти средства Москва тратит на вооружения, которые используются в ходе боевых действий на Украине.
Аналогичную оценку Зеленский приводил в марте. Тогда украинский президент говорил, что ослабление санкций усиливает позиции России.
В субботу стало известно, что Минфин США выпустил лицензию, которая выводит из-под санкций российскую нефть, погруженную на танкеры до 17 апреля. Срок ее действия — один месяц, до 16 мая 2026 года. Новая лицензия полностью заменяет аналогичное разрешение, выданное в марте и истекшее 11 апреля.
Ослабляя санкции против российской нефти, Вашингтон стремится сдержать мировые цены на энергоносители, которые резко выросли на фоне американо-израильской войны с Ираном и закрытия Ормузского пролива. В то же время в США считают, что эта мера не принесет России существенной финансовой выгоды.
Спецпредставитель российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев отмечал, что продление ослабления санкций против российской нефти затронет более 100 млн баррелей нефти, находящейся в транзите.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



