Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна сможет подготовиться к президентским выборам в течение нескольких месяцев при условии помощи западных партнеров в обеспечении безопасности. Глава государства отметил, что домыслы о том, что голосование не проводится из-за его желания удержаться у власти, безосновательны и не соответствуют действительности, пишет УНИАН.
«Я готов к выборам. Более того, я прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60—90 дней Украина будет готова», — сказал он, добавив, что проведение выборов в стране — это «вопрос украинского народа, а не народов других государств».
В то же время Зеленский обозначил основные сложности с организацией выборов во время боевых действий. По его словам, главным препятствием является безопасность: как провести голосование в условиях постоянных обстрелов и ракетных атак.
«Что касается наших военных, вопрос, как они будут голосовать. И второй вопрос — законодательная основа для легитимности проведения выборов», — пояснил он журналистам.
Вместе с тем украинский лидер признал, что у его страны нет шансов вступить в НАТО. Зеленский отметил, что, несмотря на то, что Киев охраняет стремление к членству в НАТО, ключевые члены альянса, включая США, пока не готовы поддержать вступление Украины в блок. Он также выразил уверенность в том, что Россия никогда не согласится на членство возглавляемой им страны в объединении.
Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал Киев провести выборы, повторив это 9 декабря в интервью Politico. Он выразил мнение, что отсутствие голосования подрывает демократические принципы Украины.
«Вы знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», — заявил он.
Президентские выборы на Украине, запланированные на март 2024 года, были отложены на неопределенный срок в связи с военным положением в стране. В мае того же года
истек пятилетний конституционный срок полномочий действующего главы государства Владимира Зеленского.
Киев настаивает, что в соответствии с украинским законодательством Зеленский правомерно сохраняет свои полномочия до инаугурации следующего избранного президента. В то же время Москва
заявляет, что легитимность нынешнего украинского руководства исчерпана.