В начале сентября по Европе прокатилась волна протестов против роста цен на энергоносители, иногда звучали и требования прекратить поставки оружия на Украину. В русскоязычных СМИ чаще упоминались акции в Германии и Чехии, которые иногда называли пророссийскими. Как выяснил RTVI, лозунги таких активистов зачастую направлены вовсе не на поддержку российских властей, а против поставок оружия Украине. С ними выступают небольшие инициативы самых разных взглядов — от феминисток и левых профсоюзов до противников вакцинации. Некоторые из них согласились ответить на вопросы спецкора Ксении Сигаевой.

Германия: борцы с капитализмом и русская диаспора

2 сентября в немецком городе Кассель активисты антимилитаристского движения «Разоружить Rheinmetal» (Rheinmetall AG — немецкий оружейный концерн) перекрыли дорогу к предприятию, на котором делают военную бронетехнику. Издание Der Spiegel сообщало, что в акции приняли участие примерно 240 человек.

На сайте движения говорится, что его участники также нацелены на борьбу с патриархальным укладом, не чужды им и идеи феминизма: «Борьба с милитаризмом и войной требует феминистского взгляда».

Пресс-секретарь движения Rheinmetall Entwaffnen Нина Кемпе пояснила RTVI, что с начала боевых действий на Украине «тема поставок оружия стала заметной и горячо обсуждаемой в Германии», но, по мнению ее товарищей, за разговорами о поддержке Украины стоит лишь желание получить прибыль

По данным активистов, Rheinmetall поставляет оружие в 139 стран, в том числе и в Россию до 2014 года. В апреле газета Die Welt писала, что компания собирается поставить Украине 100 самоходных гаубиц. В июле Der Spiegel писал, что правительство одобрило эту сделку стоимостью €1,7 млрд.

Rheinmetall Entwaffnen / @rheinmetallentwaffnen

Кемпе уточнила, что в организации придерживаются антикапиталистических взглядов, а в качестве объекта борьбы выбрали Rheinmetall, потому что считают компанию крупнейшим немецким производителем и экспортером оружия, который «уже более века наживается на империалистических войнах». «Поэтому мы придерживаемся линии: здесь начинается война — здесь ее и остановим!», — отметила Кемпе.

«Трансформация [производства] возможна: после Второй мировой войны, когда производство оружия было запрещено на десятилетие, Rheinmetall переключилась на производство швейных и пишущих машинок. Правда, только по принуждению. Как только это снова стало возможным, началось производство оружия… Единственная цель компании состоит в том, чтобы получить прибыль от войны», — сказала Кемпе.

«Мы придерживаемся все еще актуального утверждения Карла Либкнехта [немецкий коммунист и антивоенный активист начала XX века]: „Главный враг — в нашей собственной стране!“», — подчеркнула Кемпе. «Кроме того, мы поддерживаем контакты с различными международными движениями, например, в Австралии, Южной Африке и Италии, которые борются против компании Rheinmetall в своих странах», — добавила она.

Еще одна демонстрация прошла 4 сентября в Кельне. Reuters сообщал, что на акцию вышли около 2000 человек, немецкие СМИ говорили о примерно 400-800 участниках , по большей части представителей русской диаспоры. Российские СМИ и некоторые немецкие издания назвали акцию пророссийской. Хотя участники акции и держали российские флаги, но лозунги отражали широкий спектр проблем: «Мир. Свобода. Самоопределение», «За будущее без обязательной вакцинации», «Мы хотим мира», «Остановить русофобию», «Дискриминация запрещена», «Нет — поставкам оружия на Украину». Некоторые из протестующих держали транспаранты с надписью NATO, перечеркнутой красной чертой. Демонстранты также требовали запустить газопровод «Северный поток — 2» и отменить надбавки к счетам за газ. По информации местной газеты, на акции выступили ультраправый политик Маркус Бейзихт и бывший член партии «Альтернатива для Германии» Андре Поггенбург, которого обвиняли в симпатиях к неонацистам.

Еще одна местная газета Kölner Stadt-Anzeiger писала, что одновременно проходила акция альянса «Кельн против правых» под лозунгом «За мир и солидарность — против войны, национализма и этнического мышления», на которую пришли около 400 человек под украинскими флагами. Участники обоих мероприятий заклеймили друг друга фашистами и потребовали мира на Украине.

Согласно опросу Trendbarometer, проведенному в конце августа немецкими телеканалами RTL и N-tv, 62% респондентов считают, что Германия больше не должна поставлять Украине тяжелые вооружения, а 32% одобряют такие действия, даже если будет поставляться техника бундесвера (в июле так считали 40% и 56% опрошенных соответственно). 77% немцев считают, что следует предпринять конкретные шаги для начала переговоров о прекращении войны, 17% — против этого.

К вопросу поставок вооружений Украине неоднозначно относятся и немецкие политики. В конце августа Der Spiegel опубликовал статью трех депутатов (от «Социал-демократической партии», «Зеленых» и «Свободной демократической партии) с инициативой поставлять Украине больше оружия, даже если это вызовет трудности в бундесвере. Их предложение было отвергнуто Минобороны ФРГ. 5 сентября глава «Альтернативы для Германии» Тино Хрупалла заявил, что поставка немецких танков Leopard 2, о поставке которых просил Киев, только обострит ситуацию на Украине. В августе канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия будет действовать «благоразумно и осторожно» при принятии решений о поставках оружия в Украину.

Чехия: евроскептики

Самой массовой из последних демонстраций оказалась акция в Праге, которая 3 сентября собрала примерно 70 тысяч человек и вызвала широкую дискуссию. Она прошла под лозунгом «Чехия прежде всего!». Акция была сфокусирована на резком росте цен на продовольствие, газ и электричество, демонстранты призывали правительство премьер-министра Петра Фиала уйти в отставку.

Демонстранты также требовали «прекратить поставки оружия на Украину». Фиал назвал демонстрацию экстремистской и заявил, что она «подпитывается российской пропагандой».

Martin Divisek / EPA / TASS

На митинге выступали эксперты по энергетике и экономике, а также некоторые политики. Например, председатель небольшого политического движения евроскептиков «Триколор» (не входит в парламент, выступает против конфликта на Украине, поддерживая мирные переговоры и осуждая «поставки оружия и другие санкции») Зузана Майерова Заградникова заявила, что «Чешская Республика нуждается в чешском правительстве», тогда как «правительство премьера Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским». «Это не наша война», — сказала она. Остальные выступающие призывали к консолидации политических сил Чехии, со сцены звучали призывы за мир и против вакцинации.

Многие демонстранты принесли чешские флаги и транспаранты с лозунгами против ЕС, НАТО, премьер-министра Фиала, «Зеленого курса» для Европы и разрыва правительством Чехии связей с Россией.

Организаторы заявили, что продолжат протесты, и «если правительство не уйдет в отставку до 25 сентября», то объявят о «силовых мерах на демонстрации 28 сентября», написала Газета Mladá fronta Dnes. «Мы уже ведем переговоры с профсоюзами, предпринимателями, фермерами и другими группами, чтобы объявить забастовку», — приводит издание слова соорганизатора мероприятия.

Правительство Чехии еще в январе приняло решение о передаче Украине в качестве подарка 4 тысяч артиллерийских снарядов. В феврале Прага одобрила поставку Украине военной техники на сумму 400 млн крон. В августе объем военной помощи составил 3,8 млрд крон (около €152 млн).

Италия: антиваксеры

В Италии прошли акции протеста в День освобождения от фашизма 25 апреля. Как писала Roma Today, демонстранты требовали дипломатического решения конфликта на Украине, выступая против поставок оружия, против НАТО, но и с осуждением российских действий.

В мае в итальянской Вероне прошла акция против НАТО, организованная движением Verona per la Libertà («Верона за свободу»), которое позиционирует себя как «беспартийный комитет с социальными целями» и при этом активно участвует в политической жизни.

Verona per la libertà / @veronaperlaliberta

На странице движения в фейсбуке* говорится, что оно выступает против «антисистемного подхода», «зеленых» пропусков, самоизоляции, политики ЕС, ВОЗ, а также «европейской политической линии, которая, кажется, все больше направлена на разжигание напряженности с Россией».

Впервые напрямую об украинском кризисе представители движения высказались в мае, заявив, что военные действия «организованы, спровоцированы и поддерживаются западными силами, управляемыми НАТО», а альянс «посылает украинский народ на расправу». Позже движение уточнило, что под последним высказыванием имело в виду, что блок «„использует“ [украинский] народ как инструмент против Путина».

Основательница движения Verona per la Libertà Франческа Менин прокомментировала RTVI деятельность организации и отношение к украинскому кризису: «Мы — группа людей, которые 30 месяцев боролись против тирании в здравоохранении. В течение 45 недель, каждую субботу, мы организовывали демонстрации против лжи о COVID-19 и с марта выражаем свое несогласие с войной. Мы против отправок оружия на Украину».

Менин рассказала, что в мае движение провело в Вероне демонстрацию против НАТО, а 23 августа организовало мероприятие в память о Дарье Дугиной. Она сообщила, что 10 сентября пройдет демонстрация против экономических санкций и против НАТО. «Мы — итальянские патриоты, и мы хотим быть свободными от Европейского Союза, потому что хотим [жить в] суверенном государстве», — заключает она.

Дискуссии в отношении НАТО и поставок оружия Украине развернулись и между парламентскими партиями Италии. Так, лидер входившего до июня в правящую коалицию популистского движения «5 звезд» Джузеппе Конте выступил против поставок западного оружия Украине. На фоне разногласий внутри партии ее покинул глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

Греция: железнодорожники

В апреле новостной портал 902.gr греческой компартии опубликовал видео, на котором, по утверждению ресурса, в восточном регионе страны люди бросают красной краской в перевозимую по железнодорожной дороге бронетехнику США и НАТО. Речь шла о городах Салоники и Александруполис. Позже местные СМИ, Αθηναϊκά Νέα и Olympia, сообщали, что сотрудники греческой железнодорожной компании TrainOSE отказались участвовать в перевозке техники НАТО, заявив, что не хотят «становиться соучастниками военных действий». Это вызвало конфликт работников с руководством.

Также в апреле лидер левой партии СИРИЗА, бывший-премьер Алексис Ципрас осудил выступление представителей «Азова»** в греческом парламенте, заявив, что «солидарность с украинским народом — это данность», «но нацисты не могут выступать в парламенте». «Включение в выступление члена „Азова“** было ошибочным и неуместным», — прокомментировал ситуацию представитель правительства Яннис Иконому. При этом он счел возмутительным, что оппозиция использует «эту ошибку» для оправдания российских действий.

Согласно мартовскому опросу MEGA TV, 66% опрошенных греков не согласны с отправкой военной техники на Украину. В начале февраля газета Politico приводила данные опроса, согласно которым в Греции самый большой среди европейских стран процент тех, кто активно не поддерживает защиту Украины от России.

Болгария: националисты

В рамках инициативы «Общеболгарский поход за мир и нейтралитет» в Болгарии прошли акции в апреле и мае. В апреле она проходила перед намеченным в парламенте обсуждением поставок вооружений Украине: демонстранты требовали не втягивать страну в конфликт и выступали за мир. Точных данных по количеству участников нет: ТАСС сообщал о тысяче человек, местное издание назвало мероприятие многотысячным. Оно, по данным ТАСС, было организовано партией «Возрождение»,

Vassil Donev / EPA / TASS

О майской акции рассказывало Болгарское национальное телевидение: ее участники выступали за «полный нейтралитет», «мир» и «отставку правительства», против оказания военной помощи Украине и отправки дополнительных сил НАТО в Болгарию.

Акцию в мае упомянула американская The New York Times, которая написала, что «единственной болгарской политической партией, проголосовавшей против военно-технической помощи Украине, была партия „Возрождение“ — националистическая организация», и что она регулярно устраивает акции в поддержку действий России на Украине.

Из заявления партии, которая в ноябре 2021 года набрала на парламентских выборах всего 4,8%, следует, что она выступает скорее против НАТО, чем за Россию. В январе Deutsche Welle*** отмечало, что в контексте углубления украинского кризиса лидер партии Костадин Костадинов хочет, чтобы Болгария провела референдум о выходе из НАТО. В апреле на сайте партии появилось заявление ее лидера, в котором говорилось, что страна переживает «крах государственности» и он не видит ответа на вопрос, «…кто будет платить за последствия и ущерб, причиненные болгарской экономике и болгарским предпринимателям» из-за антироссийских санкций.

Вопрос о военной помощи Украине пошатнул стабильность болгарского правительства. В апреле партии, входящие в правящую коалицию, поспорили из-за поставок оружия. Пророссийская «Болгарская социалистическая партия» обещала выйти из коалиции, если поставки одобрят, а «Демократическая Болгария» заявила, что поступит также в случае отказа. В итоге парламентарии сошлись на том, чтобы помогать с ремонтом украинской техники, но не предоставлять Киеву оружие.

Великобритания: пацифисты

7 марта представители небольшой кампании по борьбе с оружием Block Lockheed, выступающей за закрытие завода Lockheed Martin UK (дочерней компании американской военно-промышленной корпорации), заблокировали проезд на территорию предприятия. Как сообщала Би-би-си, организаторы назвали компанию «столпом торговли оружием», заявив, что их протест особенно важен «в свете происходящих событий в Украине». «Мы пытаемся привлечь внимание людей к тому факту, что спекулянты войной не заинтересованы в мире», — приводила Би-би-си слова одного из протестующих.

Местное издание Bedford Today цитировало пресс-секретаря Block Lockheed Ребекку Ллойд: «Lockheed Martin разбогатела, продавая оружие, которое причиняет неисчислимые беды в Палестине и Йемене, одновременно разрушая нашу окружающую среду».

Более масштабная организация — Stop the War Coalition, созданная после вторжения в Афганистан в 2001 году и выступающая, среди прочего, против ядерной войны, расизма и исламофобии, продолжает проводить антивоенные акции и выступления против торговли оружием. В заявлении, опубликованном на сайте движения 6 сентября, говорится о крупных суммах, потраченных на поставки вооружений, и необходимости мирного разрешения конфликта на Украине.

На сайте британского парламента появилась петиция с требованием провести референдум по отправке оружия на Украину, так как это «сопряжено с высоким риском, спорно с этической точки зрения и не было согласовано демократическим путем». Чтобы петицию рассмотрели, надо собрать 10 тысяч подписей до 5 ноября. Пока под ней стоит всего 155 подписей.

C 24 февраля по начало августа Британия потратила на военную помощь Украине €4 млрд из примерно €6,5 млрд общей помощи, включая гуманитарную и финансовую. Среди поставляемого вооружения — ракеты дальнего радиуса действия, противотанковое оружие, бронетехника, системы ПВО. О поставке Украины противотанковых вооружений глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявлял еще в январе.

Франция: социалисты и ультраправые

Сеголен Руаяль
Horacio Villalobos / Corbis via Getty Images

Бывший премьер-министр Франции, социалистка Сеголен Руаяль осудила «военную пропаганду», проводимую Киевом, а также выразила сомнение в правдивости утверждений о том, что российская армия на Украине совершала преступления. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Руаяль «имеет полное право и интеллектуальный долг … подвергать сомнению военную пропаганду», упомянув «значительный послужной список американцев в этой области». В апреле лидер партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») Марин Ле Пен предостерегла от дальнейшей отправки оружия на Украину и призвала к сближению НАТО и России после завершения конфликта.

Свежий опрос статистической службы Elabe показал, что с марта на 8% до 27% выросло число французов, которые считают, что следует отказаться от поддержки Украины и санкций против России, так как это оказывает негативное влияние на благополучие граждан. Еще 32% считают, что так следует поступить, если возникнет серьезная угроза благополучию, а 40% (с марта их число уменьшилось на 6%) выступают за помощь Украине, не взирая ни на какие трудности.

*соцсеть принадлежит компании Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил деятельность в стране

**организация признана террористической и запрещена в России

***признан в России СМИ-иноагентом