С начала 2023 года украинские политики говорят о готовящемся контрнаступлении. Оно, как следует из «слитых» в сеть документов Пентагона, было запланировано на 30 апреля, однако после утечки секретных документов перенесено на более позднюю дату. 12 апреля в правительстве Украины рассказали, что ВСУ может перейти в контратаку летом. Подробнее о том, что известно о контрнаступлении украинских военных — в материале RTVI.

На сроки наступления ВСУ повлияли график поставок вооружений и утечки США

Украинские военные говорили о планах начать контрнаступление еще в декабре 2022 года. В конце марта президент Украины Владимир Зеленский признал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пока не могут перейти в контратаку из-за нехватки боеприпасов и оружия, поэтому ждет новых поставок от западных партнеров. Украинский лидер также жаловался на недостаточность западной поддержки, попросив у США и Европы дальнобойные ракеты и современные истребители.

В прошлом году Киев получил от союзников более 300 артиллерийских установок, а также более 20 ракетных систем залпового огня. В январе страны НАТО согласовали поставки Украине БМП и танков, в том числе немецких машин Leopard.

Архивное фото
Martin Meissner / AP

Киев и союзники планировали начало контрнаступления на 30 апреля, писал Newsweek со ссылкой на слитые в Сеть секретные документы Министерства обороны США от 27 марта.

Украина изменила планы по контрнаступления после утечки данных Пентагона, передавал канал CNN со ссылкой на собственные источники.

12 апреля украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление стоит ожидать летом. «Все наши друзья и партнеры прекрасно понимают, что для того, чтобы перейти в контрнаступление, нужно быть готовым к этому на 100, а то и больше процентов», — сказал глава украинского кабмина.

Наступление планируется вести сразу на нескольких направлениях

Для контрнаступления Киев собирался задействовать в общей сложности 12 бригад, следует из слитых в сеть американских секретных документов. Три бригады Украина планировала обучить своими силами, другие девять — при помощи США. Предполагалось, что бригады будут подготовлены к военным действиям к концу апреля.

Еще девять штурмовых бригад создала украинская Нацгвардия. Каждая бригада насчитывает от пяти до семи тыс. военных, таким образом, в контрнаступлении может быть задействовано более 100 тыс. человек.

Согласно документам, девять бригад, прошедших подготовку на Западе, должны быть готовы и боеспособны к концу апреля. В их оснащение входят: 253 танка, 381 единица гусеничной техники, 480 единиц колесной техники, 147 артиллерийских установок и 571 HMMWV — боевых машин повышенной проходимости.

Из новейшей западной техники на вооружении украинских бригад стоят танки Leopard 2 и Challenger 2, а также боевые машины пехоты Marder, Bradley и Stryker, следует из документов.

Ожидается, что контрнаступление будет состоять из операций на нескольких направлениях, в том числе «ложных», писал Bloomberg со ссылкой на представителей министерств обороны нескольких европейских стран.

Весеннее контрнаступление ВСУ может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники, допускала газета The Wall Street Journal (WSJ) на основании мнения экспертов. По прогнозу газеты, ВСУ планируют перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, а также продвинуться от Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря.

Запад не ожидает от ВСУ «решающего прорыва» в ходе контрнаступления

В странах НАТО не считают, что Украина может достичь тех же успешных результатов, как во время контрнаступления осенью 2022 года.

На Западе больше не возлагают надежд на «решительный прорыв» ВСУ в ходе намеченного на вторую половину мая контрнаступления, так как Россия смогла укрепить свои позиции, рассказали Bloomberg чиновники в странах Европы на условиях анонимности. «Интенсивные боевые действия» на Украине, вероятно, продолжатся в следующем году, считают собеседники агентства.

Архивное фото
Libkos / AP

Реалистичная цель ожидающегося контрнаступления Киева — продвижение украинских войск на 30 км или около того в направлении Мелитополя и занятие позиций, с которых артиллерия сможет обстреливать российские линии снабжения. Это должно создать условия для более успешного наступления ВСУ в 2024 году, сказал Bloomberg один из европейских чиновников.

В Пентагоне считают, что контрнаступление Украины может привести лишь к «скромным территориальным приобретениям», писала газета The Washington Post со ссылкой на «слитые» в Сеть секретные документы.

Из американских документов, датированных концом февраля — началом марта, также следует, что Украине не хватает боеприпасов и сил ПВО, отмечает WP. Одна из диаграмм указывает, что запас снарядов для зенитных ракетных комплексов «Бук» при нынешних темпах расходования истощится к 13 апреля, для системы NASAMS американского производства — к 15 апреля, для ЗРК «Оса» и С-300 — к маю.

«Возможность Украины обеспечивать противовоздушную оборону средней дальности для защиты передовой линии войск будет полностью истощена к 23 мая”, — говорится в одном из документов. Из этого делается вывод, что украинская ПВО сможет выдержать только две-три волны массированных атак.

Документы также свидетельствуют о том, насколько Украина уязвима в небе: боеспособность украинских ВВС составляет 68%, и Киев располагает только 145 боевыми самолетами.