3 октября президент России Владимир Путин предложил смягчить 282 статью Уголовного кодекса. Еще до того как президентские поправки рассмотрели депутаты, несколько дел отменили или отправили на пересмотр. RTVI составил их список.

3 октября Владимир Путин предложил частично декриминализовать статью 282 УК о возбуждении ненависти или вражды. В пакете поправок говорится, что к уголовной ответственности по данной статье стоит привлекать только тех, кто в течение года повторно совершил правонарушение. Уточнялось, что поправки будут иметь обратную силу: все дела, которые завели раньше, будут закрыты, а уже вынесенные приговоры пересмотрят.

Верховный суд России также разъяснял, как судьям следует рассматривать дела за лайки и репосты. В частности, ВС рекомендовал судьям самим оценивать контекст размещения постов в интернете, мотивы автора и сколько человек увидели информацию.

8 октября в Госдуме объявили, что предложения президента рассмотрят в течение месяца. Несмотря на то что поправки еще не начали обсуждать, несколько дел уже отменили или отправили на пересмотр.

  • Уже 4 октября в Красноярске прекратили дело, которое в феврале завели в отношении Андрея Безбородова, которого обвиняли в возбуждении ненависти и вражды из-за восьми картинок у него «ВКонтакте». На картинках были изображены патриарх Алексий II, президент Путин и главный раввин России Берл Лазар. В августе Безбородова признали невменяемым, хотя сам он называл себя полностью здоровым. В октябре сотрудники местного отделения СК выяснили, что из 166 друзей Безбородова в соцсети ни один не лайкнул «экстремистские» картинки пользователя, и дело закрыли.

  • 7 октября стало известно, что в Саратове прекратили уголовное дело в отношении Наталии Ковалевой за отсутствием состава преступления. 42-летнюю Ковалеву обвиняли в экстремизме из-за частушек о судьях, которые она публиковала в соцсетях. В отношении женщины открыты еще два дела: за неуважение к суду и клевету. При прекращении дела местный СК ссылался на недавние разъяснения Верховного суда.

  • 9 октября суд вернул в прокуратуру дело Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме из-за мемов, найденных следователями на ее старой странице «ВКонтакте». Дело вернули для устранения нарушения. Адвокат Мотузной Алексей Бушмаков считает, что производство против его подзащитной закроют после изучения «новых обстоятельств». Мотузная писала, что дело против нее строилось на показаниях двух студенток Российской академии народного хозяйства. Они написали, что картинки на странице Мотузной оскорбили их чувства.
  • 9 октября в Барнауле также отменили приговор неоязычнице Наталье Телегиной. Ее осудили на два года условного срока по делу об оскорблении чувств верующих и экстремизме. Телегина была администратором группы «ВКонтакте» «Яблоки Идунн» о скандинавских религиозных верованиях Асатру.