В День святого Валентина ресторан «Тануки» выпустил рекламу с моделью plus-size Уитни Тор, а спустя несколько часов удалил. В интернете кампанию назвали сексистской и призвали отказаться от похода в заведения этой сети. RTVI рассказывает, почему шутка на тему лишнего веса оказалась провальной.

«Тануки» разместил рекламу на своей странице в фейсбуке (сейчас пост недоступен), но скриншот записи сохранился у журналистки Анны Наринской.

На рекламном плакате были две девушки: одна из них — модель plus-size Уитни Тор, которая символизирует «твою девушку после похода в „Го-Го пиццу“». на второй половине плаката разместили фотографию стройной модели — «твоя девушка после похода в „Тануки“».

По мнению Наринской, со стороны «Тануки» это могла быть «специальной провокацией» или «ответкой» рекламе Reebok. «Типа безнаказанно потроллим этих глупых баб, которые начнут верещать и нас прославят. Ага. Приятно осознавать, что в этом „Тануки“ все такое позавчерашнее, что даже отказываться ни от чего не придется», — написала она.

Пока запись была еще доступна на странице ресторана, пользователи заметили, что слева на плакате модель Уитни Тор, которая поправилась из-за гормонального заболевания. А также что заведение, вероятно, не имело прав использовать ее фотографию для рекламной кампании без разрешения.

Спустя несколько часов в «Тануки» извинились перед пользователями. И написали, что «не знали о болезни Уитни Тор и ни в коем случае не хотели задеть людей с проблемами со здоровьем». «Признаем, что перегнули палку. Хотелось быть провокационными, но чувство меры покинуло нас», — заявили на странице ресторана в фейсбуке.

Неизвестно, связана ли «провокационная реклама» с новыми кадрами в маркетинговом отделе. Но 13 февраля Андрей Фрольченков на своей странице в фейсбуке написал, что занял должность сммщика в «Тануки». Теперь в его комментариях пользователи сети надеются, что Фрольченков не прошел испытательный срок.

Тор — популярная телеведущая и модель, которая активно продвигает движение бодипозитива. Несколько лет назад из-за поликистоза яичников она поправилась до 170 килограммов.

«„Жир“ — такое грязное слово в нашем обществе. Однако после того, как я стала более уверенной и начала снова заниматься танцами, я поняла, что просто разозлилась. Да, я толстая, но я тоже прекрасна. Умна и талантлива. Моя самооценка не должна зависеть от того, толстая я или нет», — говорила Тор в интервью Today.

Сейчас девушка ведет программу «Моя огромная сказочная жизнь» на телеканале TLC. Популярность Тор принес ее блог на ютьюбе «Танцующая толстушка», один из выпусков собрал больше десяти миллионов просмотров. После этого Тор предложили запустить свое реалити-шоу на телеканале TLC.

7 февраля Reebok запустила рекламную кампанию «Ни в какие рамки». На плакатах проекта появились фото девушек с феминистскими слоганами. Например, «пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо». Реклама стала предметом обсуждений и дискуссий. Автор идеи Александр Голофаст уволился из Reebok, а в головном офисе рассказали, что не давали согласия на такие слоганы.