Генерал-полковник Александр Лапин, которого жестко критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил, сообщил источник РБК в Минобороны России. На данный момент официального заявления от ведомства о назначении Лапина нет. В Кремле не подтверждают и не опровергают эту информацию. RTVI изучил, как отреагировали на новость о назначении критиковавшие и защищавшие генерала военкоры и анонимные патриотические телеграм-каналы.

Во время боевых действий на Украине Александр Лапин командовал Центральным военным округом. В ноябре 2022 года на этот пост был назначен генерал-майор Александр Линьков. В ЦВО говорили, что Линьков будет командующим «на время отсутствия» Лапина. С чем связано это отсутствие, в военной пресс-службе не пояснили. Гостелеканал «Грозный» сообщал, что Александр Лапин снят с должности командующего войсками Центрального военного округа.

Издание URA.ru со ссылкой на источник в Минобороны писало, что Лапин взял трехнедельный отпуск. На отдых генерал отправился после жесткой критики со стороны Рамзана Кадырова и основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, а также примкнувших к ним патриотических телеграм-каналов.

Егор Алеев / ТАСС

Кадыров назвал генерала «бездарем», обвинил в том, что тот допустил прорыв сил ВСУ в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка Донецкой области. Глава Чечни задался вопросом, каким образом Лапин получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, в котором тот «даже не был» и, как он «умудрился сдать» Красный Лиман (после потери которого, российская армия потеряла плацдарм для атаки на Славянск и Краматорск). До этого Кадыров жестко критиковал отступление из Харьковской области, но не называл фамилию виновного. Критику Кадырова поддержал Пригожин.

Реакцию на назначение Лапина в сетях можно назвать сухой и сдержанной: критиковавшие Лапина админы военных телеграм-каналов ждут реакции Кадырова и Пригожина, которые пока никак не прокомментировали перестановки в Министерстве обороны.

Бывший главком Сухопутных войск России Владимир Болдырев в интервью «Радиоточке НСН» предостерег Кадырова и Пригожина от критики в адрес возможного нового главы Главного штаба Сухопутных войск. «Его критиковали люди, которые никаких и прав на это не имеют. Кто они такие, чтобы критиковать генерал-полковника? Гражданские люди», — добавил Болдырев.

А вот что пишут сторонники и противники Лапина, а также нейтральные наблюдатели.

Военкор Владлен Татарский (поддерживал Лапина):

«По моему мнению, такая структура, как командование Сухопутных войск, абсолютно бесполезная инстанция, а главный штаб Сухопутных войск и Генеральный штаб просто будут дублировать функции друг друга. Хорошо, что Лапин вернулся из больничного, жаль только на бесполезную должность. Ему место на фронте».

Роман Алехин, волонтер (нейтральная позиция):

«Очень интересно было понять насколько хейт Лапина был оправдан его действиями. Но, в отличии от большинства читателей, у меня есть, в связи с волонтерской деятельностью, возможность спросить мнение у боевых командиров. Да, как и к многим современным генералам, к Лапину были и есть претензии, так как он, как и все, готовились к в**** по старым правилам и стандартам. Но, в отличии от многих, Лапина называют „окопным генералом“ — это значит, что он часто находился в окопах, то есть пытался вникнуть и устранить пробелы в понимании новой в****. Надеюсь, что этот опыт ему теперь поможет командовать всеми сухопутными войсками. И еще эта новость про то, что в Минобороны начались изменения и начали выдвигать на более высокие должности боевых офицеров. А еще это назначение показывает, что хейт и хайп не повлияли на выстраивание Президентом сбалансированной конструкции власти, хотя, возможно, ускорили ряд реформ и замен».

Автор канала «REVERSE SIDE OF THE MEDAL», Александр Лапин, Владлен Татарский
@rsotmdivision / Telegram

Михаил Звинчук, телеграм-канал «Рыбарь» (нейтральная позиция в конфликте):

«Несмотря на то, что Лапин под общественным давлением подал в отставку, её не приняли — более того, именно Верховный настоял на том, чтобы Лапин остался, поскольку „за ним идут люди“. Громоотвод из экс-командующего войсками ЦВО сделать в итоге не получилось.Может быть, с его приходом в Сухопутных войсках наконец-то что-то изменится».

Блогер-военный REVERSE SIDE OF THE MEDAL, которого связывают с ЧВК «Вагнера»:

«Желаю генералу Лапину удачи на новом месте».

Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР (критиковал Лапина):

«Назначение генерала Лапина на вышестоящую должность, мягко говоря, недоразумение. Дело не в его командных качествах (если они вообще есть), а в том, что именно под его командованием наши войска потерпели тяжелое поражение под Балаклеей и Изюмом, оставив, в результате, почти 10 городов и „перегруппировавшись“ из Харьковской области. Повышать за такое — это хамская демонстрация собственной неуязвимости со стороны руководства МО РФ». (Минобороны России объясняло отступление из Изюма, Балаклеи и Купянска «перегруппировкой войск» для «наращивания усилий на Донецком направлении», прим.ред.).