Верховный суд постановил ликвидировать историко-просветительское общество «Международный мемориал»*, специализирующееся на исследованиях политических репрессий в СССР. 28 декабря в суде прошли прения по иску Генпрокуратуры. В зале суда находился корреспондент RTVI. 29 декабря Мосгорсуд продолжит рассматривать иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*.

Представители «Мемориала» будут обжаловать решение о ликвидации. Собравшиеся в зале и у здания Верховного суда встретили решение с криками «Позор!».

«Международный Мемориал» на судебном заседании представляли председатель правления организации Ян Рачинский, исполнительный директор Елена Жемкова , адвокаты Генри Резник, Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт, а также юристы Григорий Вайпан, Анастасия Гарина, Татьяна Глушкова, Тамилла Иманова, Наталья Морозова и Наталия Секретарева.

мемориал_3

Фотография: Арсений Молчанов / RTVI

По словам адвоката Марии Эйсмонт, то, что сегодня произошло – очень грустно и печально.

«Хотя сказать, что мы были к этому не готовы, было бы неправдой. Это был один из вполне предсказуемых, к большому сожалению, итогов нынешнего судебного процесса. И, конечно, на этом ничего не заканчивается, мы будем обжаловать», — отметила она.

Также адвокат подчеркнула, что «Мемориал»* будут продолжать люди.

А „Мемориал “* — это, прежде всего люди, которые делают это большое великое дело. И „Мемориал“* будет продолжать свою работу. И эта работа будет продолжена, потому что это крайне важно.

По словам правозащитницы, сегодня ликвидируют организацию, которая на протяжении десятилетий возвращает этим людям имена, их достоинства.

«Убитых, загубленных, преданных собственным государством людей, их судьбы „Мемориал“* достает из архивов, и их имена прочитываются. И потом вы все знаете, что такое возвращение имен. И ликвидировать такую организацию – это, конечно, символически очень плохой знак. Но, слава богу, пока все живы – значит, это дело будет продолжено, потому что оно должно быть продолжено», — подытожила Эйсмонт.

Во время заседания у здания Верховного суда собрались сторонники и противники правозащитной организации. Среди присутствующих были провокаторы с флагами СССР. Некоторых из них впоследствии задержали, в том числе мужчину, который пытался приковать себя велосипедным замком.

мемориал_2

Фотография: Арсений Молчанов / RTVI

Позиция обвинения

На судебном заседании представители Генпрокуратуры заявили, что «Международный мемориал» не только осуществлял свою деятельность «с грубыми нарушениями Конституции и законодательства», но и трактовал их в свою пользу. По словам обвинителей, международная организация не соблюдает действующее законодательство, потому что «предпочитает обрушивать критику на государство».

мемориал_1

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

Гособвинитель Алексей Жафяров во время прений заявил, что «Международный Мемориал» «создавался как организация по увековечиванию памяти», однако сейчас «практически полностью сосредоточился на том, чтобы искажать историческую память — в первую очередь, о Великой Отечественной войне». По словам прокурора, «Международный Мемориал» «создает лживый образ СССР как террористического государства и очерняет память о ВОВ».

«С 1991 гола только Генпрокуратура реабилитировала 500 000, а МВД — 3 млн. человек. Работа продолжается и по сей день, меж тем за последние два года «Международный Мемориал» ни разу не обратился к нам за реабилитацией. Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников родины и нацистских пособников… Наверное, потому что за это кто-то платит — и это подлинная причина, почему «Мемориал» так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом», – заявил прокурор.

Минюст и Роскомнадзор поддержали ликвидацию «Международного мемориала».

Позиция защиты

Исполнительный директор «Международного Мемориала» Елена Жемкова указала, что российское государство считает важным увековечение памяти жертв о репрессиях.

«Мы открыты к сотрудничеству мы исправляем ошибки и продолжаем работу, потому что в такой большой работе важно двигаться вперед. <…> «Мемориал» — это 33 года черного тяжелого труда на пользу людей и на пользу страны», — отметила она.

Юрист Григорий Вайпан во время своей речи заявил, что организацию обвиняют в нарушении федерального закона об иноагентах, однако сам документ, по его словам, противоречит международным договорам РФ.

«Комитет по правам человека ООН предписал отменить или изменить закон, поскольку он нарушает свободу выражения мнений и свободу объединений. Аналогичные выводы — у комитетов против пыток, против дискриминации женщин, по ликвидации расовой дискриминации и по правам ребенка. Мы много раз слышали в этом процессе, как «Мемориал» нарушает права ребенка. Так вот, комитет ООН по защите прав ребенка пришел к выводу что закон противоречит конвенции о правах ребенка и призвал его отменить», — сказал юрист, подчеркнув, что все заявления о фальсификации истории не имеют отношения к делу.

Адвокат Михаил Бирюков в свою очередь призвал Генрокуратуру «вернуться из политической плоскости в правовую». Он напомнил, что статус международной организации «Мемориала» никогда не вызывал сомнений у Минюста, и это подразумевает особый порядок ликвидации. Защитник отметил, что у «Мемориала» есть действующие отделения во Франции и Чехии, которые подают отчетность. Международные организации в принципе не могут быть отнесены к иностранным агентам, указал Бирюков, поэтому «Мемориал» вообще не должен был быть внесен в этот реестр.

Выступающая на стороне защиты адвокат Мария Эйсмонт заявила, что «абсурдно и по-оруэлловски обвинять «Мемориал» в том, что он мешает гражданам получать доступ к информации. В то же время адвокат Генри Резник отметил, что организация «содействует здоровью нации.

«Устранить сейчас это из истории страны — значит посодействовать представлению «государство всегда право»», — заключил он, назвав иск Генпрокуратуры безосновательным.

Дело о ликвидации «Мемориала»

«Мемориал» – одна из старейших некоммерческих организаций, которая занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. «Международный Мемориал» был учрежден в Москве в 1992 году. Ему предшествовало Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», основанное в 1989 году.

В 2014 году правозащитный центр «Мемориал» признали иностранным агентом, а «Международный Мемориал» — в 2016-м.

11 ноября 2021 года Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал», а также подразделения организации. Также в Мосгорсуд был направлен иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» от прокуратуры Москвы. В качестве причины обращения гособвинение назвало «систематические нарушения» закона об иностранных агентах, а также оправдание терроризма и экстремизма. Кроме того, «Ветераны России» попросили генпрокурора привлечь «Мемориал» к ответственности за реабилитацию нацизма.

Как отметил в беседе с RTVI адвокат «Мемориала» Илья Новиков, в Генеральной и Московской прокуратуре «делают вид», что между ними не было никакой координации по части исков о ликвидации организации. «Есть два независимых прокурора. Ну как, зависимых служебно: Денис Попов, прокурор Москвы, он зависим от [Игоря] Краснова, генерального прокурора России. То есть прокурор России может что-то такое приказать. Но при этом нам не говорят, что генеральный прокурор России приказал московскому прокурору ликвидировать свой «Мемориал». <…> Якобы по совершенно независимым причинам, в один и тот же день, московский прокурор дозрел до решения ликвидировать свой «Мемориал», а прокурор страны решил ликвидировать свой «Мемориал»», – указал Новиков. В «Международном Мемориале» требование прокуратуры назвали «политическим решением». Организация уверена, что нет никаких законных оснований для ее ликвидации.

В поддержку «Мемориала» выступили более 100 правозащитников и деятелей культуры и искусства, а также более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). В Совете по правам человека при президенте РФ требование прокуратуры назвали несоразмерным и несправедливым.

По данным на 28 декабря, петицию в защиту организации подписали более 138 тыс. человек. К требованию отозвать иск о ликвидации «Мемориала» присоединились, в частности, лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

*признан в России иноагентом