Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам форума «Крымская платформа» сообщил, что его страна не замешана в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной.

«Это точно не наша ответственность. Это не гражданка нашей страны, она нас не интересует. И она не находилась на территории Украины», — сказал Зеленский.

29-летняя дочь публициста Александра Дугина Дарья погибла 20 августа. Автомобиль женщины взорвался, когда она ехала по Можайскому шоссе. Через два дня ФСБ объявила, что раскрыла преступление. По данным спецслужбы, исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк, которая уже уехала в Эстонию.

Ведомство также опубликовало видеозапись, на которой видно, как девушка якобы пересекает пограничный контроль, а также как заходит в подъезд многоквартирного дома, где Дугина снимала квартиру. В ФСБ утверждают, что после этого Вовк уехала в Эстонию через Псковскую область. В МИД Эстонии назвали «провокацией» сообщение о бегстве предполагаемой исполнительницы убийства в страну.

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк ранее также заявил о непричастности украинской стороны к гибели Дугиной. Он назвал заявление ФСБ России о причастности Киева к убийству Дугиной «российской пропагандой, которая снова создает выдуманные миры».

Кроме того, свою причастность к гибели Дугиной отрицает украинское националистическое объединение «Азов»*. Там пояснили, что данные о Вовк, опубликованные в российских российскими СМИ и телеграм-каналах, не соответствуют действительности, поскольку эта «женщина <…> не имеет никакого отношения к «Азову»* и никогда не имела».

В Следственном комитете России считают, что к убийству Дугиной могут быть причастны другие лица.

* запрещенная в России террористическая организация