26 сентября The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование о покушении на Скрипалей, в котором предположили, что подозреваемый Руслан Боширов может быть Героем России и полковником ГРУ Анатолием Чепигой. RTVI собрал комментарии тех, кто был лично знаком с Чепигой.

The Insider и Bellingcat нашли похожего на Руслана Боширова курсанта на фотографиях выпускников Дальневосточного военного училища. Журналисты предположили, что это может быть Анатолий Чепига, который сменил имя и фамилию после переезда в Москву. В столице он окончил Академию Генерального штаба вооруженных сил России.

скрин.jpg

Фотография:
скриншот статьи The Insider

Эти данные попытались проверить другие издания. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» пообщался с жителями села Березовка, в котором жил Чепига. Они сказали, что давно не видели Чепигу, и их мнения разделились. Одна из собеседниц «Ъ» узнала в Боширове бывшего односельчанина. «Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его», — рассказала она.

Еще одна жительница Березовки сомневается, что Чепига может быть одним из подозреваемых в покушении. Она говорит, что видела его десять лет назад: «Он был уже почти лысым, не очень похож на это фото, у него открытый взгляд был, а тут как исподлобья. Хотя глаза карие».

Бывший командир батальона, в котором учился Чепига, Александр Боржко не узнал в Боширове своего курсанта. «Я сам военный и могу сказать, что информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией. <…> Чепига реально воевал в Чечне, но его не готовили для агентурных мероприятий». Но Боржко не отрицает, что дальше Чепига мог поступить в Академию генерального штаба.

RTVI удалось дозвониться до однокурсника Чепиги по Дальневосточному высшему общевойсковому училищу. Мужчина попросил не называть его имени. Он считает, что Боширов не похож на его бывшего однокурсника, и между их фотографиями «нет ничего общего». Собеседник RTVI также заметил, что на снимке из Чечни, которую представили The Insider, офицер высокого роста, а Чепига был среднего.

«Вы, журналисты, вы накручиваете. Поговорите со специалистами. Главное разведуправление не занимается агентурой. То, что там говорит Скотленд-Ярд — это такой бред», — добавил бывший однокурсник Чепиги.

28 сентября Дмитрий Песков заявил, что Кремль не нашел имени Чепиги среди тех, кто получал звание Героя России. Пресс-секретарь президента также сомневается в данных расследования The Insider и Bellingcat. «В конце концов, у нас на Красной площади бегает 10 Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал», — добавил Песков.

ленины-сталины.jpg

Британские спецслужбы утверждают, что Руслан Боширов и Александр Петров — сотрудники ГРУ. Лондон обвиняет их в отравлении Скрипалей. По версии следствия, россияне 2 марта 2018 года прилетели в лондонский аэропорт Гатвик из Москвы. На следующий день они отправились на разведку в Солсбери, после вернулись в Лондон. 4 марта подозреваемых засняли камеры наблюдения рядом с домом Скрипалей.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что Петров и Боширов известны российским властям. Он уточнил, что они не имеют отношения к спецслужбам. Также Путин призвал Петрова и Боширова рассказать СМИ свою версию произошедшего. 13 сентября они дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. В нем они рассказали, что были в Солсбери как туристы и уточнили, что не имеют отношения к разведке, а занимаются бизнесом.