Британские организации защиты животных переживают, что Евросоюз не будет финансировать их инициативы после Брэкзита. В частности, это угрожает популяции пингвинов, которые живут на заморских территориях Великобритании.

По словам зоозащитников, департамент окружающей среды пока не дал им гарантий, что будет финансировать их программы. Это касается таких организаций, как Королевское общество защиты птиц (RSPB) и Falklands Conservation. Пока Великобритания состоит в ЕС, они получают деньги от европейских инициатив BEST и LIFE, которые помогают сохранить редкие виды.

Речь идет о программах защиты животных как в Великобритании, так и на ее заморских территориях — Фолклендских островах, Южной Георгии и британской Антарктике. Там проживают несколько видов пингвинов, альбатросов и китов. Например, на Фолклендах живет около трети мировой популяции хохлатых и субантарктических пингвинов.

Кроме того, европейские инициативы финансировали программы сохранения птиц, британские популяции которых сейчас почти на грани вымирания. В таком положении оказались глухари и большие выпи.

Департамент окружающей среды (Defra) предложил создать в Великобритании свой фонд, аналогичный LIFE. Но зоозащитники опасаются, что власти не станут выделять такие деньги, потому что Брэкзит, скорее всего, повлечет за собой экономические проблемы. Будущее фонда BEST, как считают в Королевском обществе защиты птиц, еще более туманно.

Правительство Великобритании гарантирует деньги для инициатив LIFE до конца бюджетного периода, то есть до 2020 года. Пока власти не рассказывали, что ждет эти фонды в будущем, поэтому зоозащитники не могут строить планы после 2020 года.

«Когда мы выйдем из Европейского Союза, у нас будет уникальная возможность создать еще более светлое, более зеленое будущее для Великобритании на своих условиях», — заявил представитель властей страны. По его словам, в правительстве сейчас решают, как решить проблему с зоозащитными фондами.

В июле 2018 года научный журнал Antarctic Science опубликовал статью, в которой говорилось, что крупнейшая колония королевских пингвинов за 35 лет уменьшилась почти на 90%. В целом популяция этих животных, по словам ученых, сократилась на треть.

А в 2014 году американские зоологи предложили внести императорских пингвинов в список видов под угрозой исчезновения. По прогнозам ученых, к концу XXI века их популяция сократится минимум на треть из-за того, что антарктические льды тают.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. Брэкзит одобрили 53,4% граждан. План по выходу Великобритании из ЕС обсуждали почти полтора года после того, как в стране прошел референдум. Наконец, в ноябре лидеры Евросоюза утвердили проект соглашения по Брэкзиту, а в декабре премьер-министру страны Терезе Мэй отказали в его пересмотре. Планируется, что Великобритания официально выйдет из ЕС 29 марта 2019 года, а до конца 2020 года будет так называемый переходный период.