«Бюро независимых экспертиз» изучило причины пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове по указу старшего следователя при председателе Следственного комитета России Рустама Габдуллина. Об этом 24 августа написала газета «Коммерсантъ».

Эксперты изучили несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей, трансформаторами. Специалисты установили, что после неправильной реконструкции здания появились технические проблемы, но точную причину пожара найти не получилось. Эксперты предположили, что пожар начался из-за светодиодной лампы над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которую залила талая вода с крыши. Об этом также свидетельствуют записи с видеокамер ТЦ и показания свидетелей.

Эксперты отметили, что электропроводка должна защищаться от короткого замыкания автоматическими выключателями, но в торговом центре эта система не сработала. Выключатели могли быть сломаны, либо их не установили. Узнать, что именно произошло невозможно, потому что торговый центр снесли.

Один из обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководитель компании, которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, Игорь Полозиненко — изучил результаты экспертизы и написал открытое письмо. Он призвал привлечь к уголовной ответственности чиновников, которые утвердили проект реконструкции здания.

Компания Полозиненко «Системный интегратор» обслуживала противопожарную систему в торговом центре. Чтобы привести ее в порядок сотрудники компании просили 10 млн рублей, но получили 300 тысяч. По словам Полозиненко, система была установлена, но отказала при пожаре.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, а потушили его лишь на следующий день. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. Следствие установило, что в торговом центре не соблюдали противопожарные нормы.

По делу арестовали 11 человек, в том числе начальника пожарного надзора МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева, гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок, начальника пожарного расчета, который тушил ТЦ, главу стройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову и охранника Сергея Антюшина, который отключил пожарную сигнализацию.

Торговый центр «Зимняя вишня» полностью снесли 21 августа. Врио губернатора Кемеровской области пообещал, что к 1 сентября на его месте разобьют сквер.