Компания Telegram разместила пятилетние конвертируемые облигации в объеме $1 млрд. Об этом сообщают РБК и «Прайм».

По данным изданий, Telegram разместил бонды до 2026 года под 7% годовых. Первая выплата купона произойдет до конца этого года, примерно в сентябре.

Заявки на приобретение облигаций компании принимались с 9 марта, само размещение прошло 12 марта, пишет РБК. По словам источника, минимальный лот для участия в торгах составил $500 тысяч.

О том, что Telegram намерен собрать как минимум миллиард долларов в виде конвертируемых облигаций от инвесторов из России, Европы, Азии и с Ближнего Востока, написала газета «Коммерсантъ» в феврале.

Telegram с момента своего основания в 2013 году не монетизировался, а финансирование проекта осуществлял создатель мессенджера Павел Дуров. В октябре 2019 года компания хотела запустить свою блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), на ее создание привлекли больше $1,7 млрд от инвесторов.

Уже в январе 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила продажу токенов Telegram — ведомство посчитало, что компания продавала инвесторам не свою криптовалюту, а долю в Telegram, с чем не согласился Дуров. В итоге в мае 2020 года основатель мессенджера объявил, что проект закрыт. В июне федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк постановил, что Telegram должен вернуть покупателям токенов на $1,22 млрд.

Несмотря на то, что Telegram, по информации СМИ, очень нужны деньги, Павел Дуров в начале года отказался от предложения консорциума западных фондов об инвестициях. Об этом рассказал The Bell источник в окружении бизнесмена и подтвердил другой его знакомый. По их словам, инвесторы оценили Telegram в $30 млрд. Речь шла о покупке доли в 5–10%.

В конце декабря Дуров заявил о планах монетизировать мессенджер с помощью рекламы. Кроме того, основатель Telegram анонсировал отдельные платные бизнес-функции, но не уточнил, какими они будут.