- 5 мин
- 1
«Внушать страх»: во Франции назвали цель продажи Украине 100 истребителей Rafale
Франции и Украине только предстоит обсудить детали поставок Киеву сотни французских истребителей Rafale в течение десяти лет, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен. Производство только одного самолета занимает около трех с половиной лет, а на поставки «Рафалей», кроме Украины, рассчитывают еще в восьми странах.

Франции и Украине только предстоит обсудить детали поставок Киеву сотни французских истребителей Rafale («Рафаль») в течение десяти лет, заявила министр обороны Франции Катрин Вотрен. Как отмечает BFMTV, до возможной передачи самолетов сторонам нужно пройти «немало этапов»: производство только одного «Рафаля» занимает около трех с половиной лет. Более того, Украина — не единственная страна, стоящая в очереди за новыми французскими истребителями.
Переговоры продолжаются
17 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон и его украинский коллега Владимир Зеленский подписали «декларацию о намерениях» Украины приобрести сто французских истребителей «Рафаль» в течение десяти следующих лет, а также другого вооружения, включая, по словам украинского президента, системы ПВО SAMP/T, ракеты «воздух-воздух» и управляемые авиабомбы. Зеленский в своем телеграм-канале назвал французско-украинское соглашение «историческим», а Макрон заявил о «великом дне».
Соглашение между Францией и Украиной о поставках вооружений — «одновременно краткосрочное и долгосрочное», объяснила глава Минобороны Франции Катрин Вотрен в эфире France Inter. По ее словам, цель этих договоренностей состоит «в достижении прекращения огня и заключении мирного соглашения [между Россией и Украиной], а затем в вооружении Украины и восстановлении ее армии».
Она также напомнила, что Киев намерен в ближайшее время приобрести у Парижа «такие чрезвычайно актуальные вещи, как беспилотники и бомбы».
При этом французский министр обороны не стала прямо отвечать на вопрос журналиста Бенжамена Дюамеля, когда именно Украина получит от Франции первый «Рафаль», подчеркнув, что «в заявлении о намерении четко указан» десятилетний период. По словам Вотрен, теперь, когда Киев выразил заинтересованность в покупке французских истребителей, стороны могут приступить к переговорам, которые, в свою очередь, могут привести к подписанию контрактов.
Очередь за истребителями
С 2026 года компания Dassault Aviation намерена выпускать до трех «Рафалей» в месяц, а затем увеличить этот показатель до четырех в месяц в 2028-2029 годах, пишет BFMTV. По данным телеканала, производителю предстоит построить на экспорт еще 233 истребителя, ранее заказанные другими странами. Как следует из информации на сайте Dassault Aviation, свои «Рафали» ждут в Египте, Индии, Катаре, Греции, Хорватии, ОАЭ, Индонезии и Сербии.
Отвечая на вопрос, почему Париж не поставляет Киеву «Рафали» из собственных запасов, Катрин Вотрен заявила, что «Франция уже несколько лет поставляет Украине военное оборудование» и «продолжит это делать и сейчас». При этом она уточнила, что на вооружении Франции сегодня находятся 107 «Рафалей» — и все они нужны ей самой.
Вотрен также добавила, что Украина может получить финансирование на заказы новых истребителей «Рафаль» через европейский фонд CEF.
В начале февраля этого года Украина впервые получила от Франции истребители Mirage 2000. Париж не указывал точное количество переданных самолетов, однако французские СМИ сообщали о максимум шести машинах. Le Monde называл Mirage 2000 старейшим истребителем, находящимся на вооружении французских ВВС.
«Чтобы нас уважали, нужно внушать страх»
Комментируя высказывания главы генштаба ВС Франции генерала Фабьена Мандона о том, что французская армия должна быть готова к боевым действиям с Россией через три-четыре года, Катрин Вотрен заявила, что «Россия перевооружается в весьма значительных масштабах». Она также напомнила, что США выступили за то, чтобы европейцы «в значительной степени взяли на себя ответственность за оборону европейского континента».
На вопрос, почему Франция выделяет на поддержку Украины в разы меньше средств, чем Германия, Вотрен ответила, что Париж «пошел по другому пути», безвозмездно поставляя Киеву оборудование и обучая украинских военных на своей территории.

Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



