Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании санкционного списка, в который войдут те, кто участвовал и продолжает участвовать в подавлении протестов. Пока в него включили 36 человек — от Александра Лукашенко до сотрудников ОМОНа, а в будущем его планируют расширять. Кроме США и Евросоюза, оппозиционеры собираются передать список России, Турции и Украине. RTVI пообщался с пресс-секретарем Тихановской Анной Красулиной и узнал, на какую реакцию Кремля они рассчитывают, а также, как проходил отбор.

По словам Тихановской, ее команде передали имена и фамилии тех, кто «пытает и избивает людей», а также причастных к незаконным арестам. «Поэтому мы готовим отдельный список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе», — отметила она.

Красулина в разговоре с RTVI отметила, что в первой версии списка — 36 человек. Среди них — действующий президент Александр Лукашенко, председатель КГБ Иван Тертель, бывший министр здравоохранения Владимир Караник, начальник минского подразделения спецполиции Дмитрий Балаба, министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев и еще несколько человек из силовых структур, сотрудники среднего и нижнего звена ОМОНа.

«Это те люди, которые уже опознаны, по которым есть совершенно точное описание их преступлений, фотографии и места проживания, по многим даже есть данные паспорта», — отметила пресс-секретарь Тихановоской. В дальнейшем документ планируют расширять, туда могут войти около 400 новых фигурантов.

Название списка посвятили Александру Тарайковскому, погибшему во второй день протестов в Минске. МВД Беларуси утверждает, что в его руках взорвалось неизвестное устройство. Однако позже появилась информация, что в него стреляли силовики.

Перечень собираются выложить в открытый доступ через несколько недель после публикации санкционного списка США, который, по словам Красулиной, должны рассмотреть в ближайшее время. Она сравнила этот документ с актом Магнитского, принятым в 2012 году против лиц, ответственных за нарушение прав человека в России.

Команда Тихановской рассчитывает, что фигурантам «списка Тарайковского» заморозят банковские счета и активы на территориях других стран. «Мы хотим сделать так, чтобы у них горела земля под ногами везде, куда бы они не поехали», — подчеркнула Красулина.

В основе списка — публикации телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публикуются имена и фотографии силовиков, участвовавших в подавлении протестов. Прислать информацию с помощью бота может любой желающий. По словам Красулиной, сведения верифицируют волонтеры, среди которых есть IT-специалисты, и уже после их добавляют в список. При этом личные данные человека иногда раскрывают друзья или коллеги попавшего в «книгу».

«Наше дело опубликовать [санкционный список] и всем его предложить. А как будут использовать этот список остальные, то они будут поступать по собственному разумению и уровню моральных представлений о мире», — отмечает она.

Красулина уверена, что президент Владимир Путин, в теории, мог бы использовать белорусских чиновников, сбежавших в Россию, в качестве «разменной монеты» в «политических играх». С такой же идеей список предоставят Турции — стране которую силовики, по словам Красулиной, рассматривают в качестве дальнейшего места проживания.

Окончательное решение о введении санкций США против белорусских чиновников еще не принято. В начале сентября госсекретарь Майкл Помпео заявил, что США и союзники рассматривают такую возможность. Поводом стали похищение и последующий арест члена Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой. Кроме того, ввести санкции призывают депутаты Европарламента, а Евросоюз в конце августа заявил, что внесет 20 белорусских чиновников черный список.

Пока что санкциями ограничились только Латвия, Литва и Эстония, которые запретили Лукашенко и людям из его окружения въезд на свою территорию. Также о приостановке дипломатических контактов объявила Украина.

С начала августа в Беларуси после президентских выборов продолжаются массовые антиправительственные акции. Участники обвиняют власти в фальсификации итогов голосования, на который действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Демонстранты требуют его отставки и проведения новых выборов.