Конфликт на Украине приближается к первой годовщине, страны Запада отправляют Киеву все более тяжелые вооружения Киеву, а Молдова рассматривает возможность отказа от нейтралитета, что может открыть ей путь в НАТО. Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в письменном интервью RTVI в преддверии Дня дипломатического работника рассказал о переговорной позиции России, состоянии диалога с Киевом, отношении к новым поставках оружия Украине и вероятности разрыва отношений с Молдовой.

В МИД неоднократно заявляли, что к переговорам готовы, но не приемлют предварительные требования украинской стороны. Можно ли сказать, что стороны находятся в тупике по вопросу урегулирования?

«Формулу мира», состоящую из десяти пунктов, Владимир Зеленский представил на саммите G20 в ноябре 2022 года. Кремль назвал план неприемлемым, а МИД Турции, напротив, поддержал. В российском МИДе с положительной оценкой Турцией украинского предложения не согласились. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «однозначно» выступает за мир, при этом назвал «несуразным» мирный план Владимира Зеленского.

На Украине заявляли о готовности к переговорам, но настаивают на том, чтобы сперва Россия покинула территории, на которых проводится спецоперация и которые были присоединены к России в результате референдумов. Российские власти считают неприемлемыми территориальные условия Украины. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью RTVI отметил, что «выходить на переговоры, имея перед собой предварительные условия, — контрпродуктивно».

Вы правы, мы много раз открыто на различных уровнях и площадках говорили, что готовы к урегулированию украинского кризиса путем переговоров и дипломатии.

В конце февраля 2022 года мы откликнулись на просьбу Киева и начали такие переговоры. Однако через полтора месяца украинские власти прервали процесс, оставив без ответа наши предложения, а затем ужесточили позиции. С подачи Запада они поставили крест на дипломатии и провозгласили курс на военное поражение России «на поле боя».

30 сентября 2022 года Владимир Зеленский подписал указ о «невозможности» переговоров с российским руководством и стал выдвигать популистские требования о выводе наших войск из новых российских регионов, выплате репараций и явке с повинной в некие международные трибуналы.

Jacquelyn Martin / AP

Все это крайне несерьезно, особенно в ситуации, которая существует на театре военных действий. Для нашей страны язык ультиматумов неприемлем. Никто на таких условиях с Киевом разговаривать не будет.

В то же время мы остаемся открытыми к вменяемым предложениям, направленным на политико-дипломатическое урегулирование, разумеется, в соответствии с целями и задачами специальной военной операции и с учетом новых реалий. Таким образом, возобновление переговорного процесса зависит исключительно от политической воли украинских властей и их западных кураторов, которая на данный момент отсутствует.

Возможна ли организация трехсторонней встречи по вопросу украинского кризиса? Идут ли переговоры с третьими странами на этот счет и какие страны могли бы взять на себя эту роль? Как говорил недавно глава итальянского МИД Антонио Таяни, “Турция вместе с ООН, Ватиканом, Китаем и США может сыграть решающую роль в том, чтобы подтолкнуть Россию и Украину к столу переговоров».

Россию не надо, как Вы сказали, «подталкивать» к переговорам, которые были прерваны Киевом по указке Запада. Подталкивать надо тех, кто прервал переговорный процесс.

Поэтому мы призываем всех, кто предлагает посреднические и иные добрые услуги, а таких стран и организаций уже порядка 20, направлять усилия не на убеждение России, а на оказание влияния на Киев и страны Запада. Эти страны надо убедить прекратить поставки вооружений киевскому режиму, которые затягивают конфликт. А Киев надо побуждать к отходу от популистских «мирных инициатив» и оторванных от жизни требований и возвращению к диалогу на основе существующих реалий.

Общаетесь ли Вы напрямую с представителями украинского МИДа? Остается ли какая-либо форма диалога?

Как известно, 24 февраля 2022 года Киев в одностороннем порядке разорвал дипломатические отношения с нашей страной. В настоящий момент российские дипломатические и консульские учреждения на Украине и украинские дипломатические и консульские учреждения в России не работают.

По отдельным практическим вопросам между нашими странами происходит периодический обмен вербальными нотами через наши посольства в третьих странах.

Страны НАТО объявили о поставках на Украину танков и другой военной техники. В какой степени такой шаг повысит градус эскалации в конфликте?

Премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак не исключил поставки истребителей Украине, но уточнил, что обучение по их использованию может занять месяцы или даже годы. В интервью RTVI директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев не исключил, что Великобритания может пойти на такой шаг, но отметил, что поставки нового оружия будут способствовать эскалации ситуации. «Ставя своей задачей противодействие России, Великобритания может идти по пути эскалации», — сказал Беляев.

Peter Nicholls / Reuters / AP

Любые поставки оружия на Украину, безусловно, ведут к эскалации. Они повышают вовлеченность стран, поставляющих вооружения, делают их, по сути, стороной конфликта. Само оружие является законной военной целью Вооруженных сил России.

Западные вооружения активно используются ВСУ для обстрелов жилых домов, школ и больниц, убийства мирных жителей, разрушения гражданской инфраструктуры. Все это — военные преступления, нарушения международного гуманитарного права, к которым причастны государства-поставщики вооружений.

Последний пример ‑ совершенный ВСУ при помощи американской РСЗО HIMARS обстрел больницы в Новоайдаре, в результате которого погибли 14 человек и 24 были ранены. Понятно, что ответственность за это военное преступление несет и американская сторона.

Считаете ли вы страны НАТО участниками конфликта на Украине, учитывая в том числе их заявления о поставках новых вооружений Киеву?

В январе глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о «войне против России». Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Хорватия не собирается воевать с Россией и отреагировал на слова Бербок так: «Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад». Комментируя слова главы МИД ФРГ, официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что НАТО «полностью втянут в противостояние» с Россией. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не планирует отправлять свои войска и технику на Украину, отметив, что блок не является стороной конфликта.

Передача Украине оружия, спутниковых и разведданных, участие в планировании и осуществлении войсковых операций, вступление в боевые действия под прикрытием ЧВК и военных инструкторов, безусловно, делает страны НАТО стороной конфликта.

Фактическое участие альянса в боевых действиях подтвердила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая в ходе выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы 25 января прямо заявила: «Мы ведем войну против России».

Jean-Francois Badias / AP

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Украина — де-факто член НАТО. Россия воспринимает Украину как де-факто члена альянса?

В начале декабря прошлого года советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк утверждал, в ходе боевых действий со стороны Украины погибли от 10 000 до 13 000 военных. По оценкам российского Минобороны по состоянию на сентябрь 2022 года, в ходе конфликта потери Украины составили 61 207 погибшими и 49 368 ранеными. За ноябрь Украина потеряла более 8 тыс. военнослужащих, говорил министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил в декабре.

Беспрецедентно высокий уровень взаимодействия Украины с НАТО очевиден. Учитывая объемы военной и финансовой поддержки Киева со стороны стран блока, формальное участие или неучастие Украины в альянсе не имеет никакого значения.

Сегодня Украина если и не является формально его членом, на деле глубоко интегрирована в альянс, поскольку исполняет роль натовского инструмента, главное предназначение которого — нанести максимальный ущерб России. Ради достижения этой цели режим Зеленского приносит в жертву сотни тысяч украинцев, которых он и его западные хозяева рассматривают как «пушечное мясо». Недавно в СМИ прошла информация о том, что общие потери ВСУ составили 257 тыс. человек.

Учитывая вовлеченность стран НАТО в конфликт на Украине, корректно ли говорить, что они, а не только Киев, должны быть вовлечены в возможные переговоры о мире?

«О переговорах с [Владимиром] Зеленским речи быть не может. <…> На самом деле Запад решает за Украину», — сказал журналистам на пресс-конференции в январе Сергей Лавров. Он добавил, что Россия будет готова «на любые серьезные предложения» Запада, но пока их не видит.

Киевские власти не раз демонстрировали, что они несамостоятельны в своих решениях и полностью зависят от США и других стран Запада. У нас нет на этот счет никаких иллюзий. На данный момент ни они, ни украинское руководство не проявляют заинтересованности и политической воли к урегулированию ситуации за столом переговоров.

Ведется ли сейчас диалог с украинской стороной касательно новых обменов военнопленными?

Первый в 2023 году обмен военнопленными состоялся 8 января. По данным минобороны, в Россию вернулись 50 военнопленных, украинская сторона также сообщала о 50 вернувшихся военных. В феврале уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что украинская сторона затягивает процесс обмена военнопленными. После состоялся еще один обмен — вернулись 63 российских военнопленных. 31 декабря минобороны России сообщило о возвращении 82 российских военных из плена. 6 декабря состоялся обмен военнопленными по формуле «60 на 60»; 23 ноября — по формуле «35 на 35», 24 ноября — по формуле «50 на 50», 25 ноября — по формуле «девять на девять» и 26 ноября — из украинского плена вернулись 9 российских военнослужащих, а Киев вернул девять военнослужащих и троих гражданских лиц.

Вопросами обмена военнопленными занимаются Минобороны России и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Последняя встреча российского омбудсмена с ее украинским коллегой Дмитрием Лубинцом прошла 27 января.

Для более подробной информации по данной теме рекомендовали бы обратиться напрямую в профильные российские структуры.

Президент Молдовы Майя Санду заявляла, что республика попросила у своих «союзников» системы ПВО, а также говорила, что конфликт на Украине вынуждает Молдову задуматься о пересмотре своего нейтралитета и вступлении в «более крупный» военный блок. Представляет ли Молдавия угрозу для безопасности России?

В январе 2023 года президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика попросила у своих союзников системы противовоздушной обороны (ПВО). Это произошло после падения на территории страны обломков ракеты — третьего после начала обстрелов территории Украины. Санду также допустила отказ Молдовы от нейтралитета ради членства в военном альянсе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что «подобные шаги не способствовали безопасности самой Молдовы», но при этом говорить об участии Молдавии в конфликте сейчас «нет никаких оснований», а причин для разрыва отношений со страной нет.

2 февраля в интервью Дмитрию Киселеву глава МИД Сергей Лавров заявил, что на роль «следующей Украины» Запад «приглядывает» Молдову, что в молдавском МИДе посчитали «угрожающей риторикой». После президент Молдовы Майя Санду допустила референдум о пересмотре нейтрального статуса страны, аргументировав заявление тем, что страна должна быть в состоянии обеспечить свою безопасность, хотя пока и не подвергается прямым военным угрозам из-за конфликта на Украине.

Мы действительно фиксируем последовательное наращивание сотрудничества Кишинева с НАТО и ЕС в военно-политической сфере, которое начинает постепенно переходить в практическую фазу. Так, в начале января 2023 года в республику из Германии прибыла первая партия бронетранспортеров «Пиранья», в прошлом году по линии Европейского фонда мира было выделено €40 млн на покрытие расходов, связанных с предоставлением Молдавии нелетального военного оборудования.

Архивное фото
Björn Trotzki / Imago Images / TASS

Подобные факты, конечно, вызывают у нас обеспокоенность. Однако говорить о каких-либо угрозах безопасности России в этой связи было бы неверным. Потенциалы несопоставимы. Другое дело, что подобная «помощь» Запада подрывает безопасность самой Молдавии. Мы неоднократно обращали внимание Кишинева на то, что накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории западных военных контингентов делается исключительно в интересах стран Запада и, как показывает новейшая история, зачастую дорого обходится получателям такого «содействия».

Отношения с Республикой Молдова переживают не лучшие времена. Существует ли риск разрыва отношений?

Разрыв отношений не отвечал бы интересам ни России, ни Молдавии, ни народам наших стран, которые связаны общей историей, культурой и духовными традициями. Мы открыты к конструктивному и прагматичному диалогу с Молдавией в интересах наших граждан.