29 мая сотрудники МВД Беларуси задержали оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который собирался участвовать в выборах президента. Вместо него кандидатом стала его жена — Светлана Тихановская. RTVI рассказывает, чем до предвыборной гонки занималась Светлана.

Тихановская (в девичестве Пилипчук) родилась в городе Микашевичи (Брестская область) в 1982 году. В 2000 году окончила школу с золотой медалью и поступила в Мозырский педуниверситет, где училась на факультете иностранных языков.

После окончания университета Светлана переехала в Гомель. Она работала переводчицей, в том числе в благотворительной организации, которая занимается помощью пострадавшим от аварии в Чернобыле Chernobyl Life Line (Ирландия).

Со своим мужем блогером Сергеем Тихановским Светлана познакомилась в 2005 году, через год пара поженилась. После рождения сына Светлана с супругом переехали в Минск. Позже у них родилась дочь.

Светлана говорила, что не интересовалась политикой, пока ее муж не начал вести свой канал на ютьюбе «Страна для жизни», где он рассказывает о проблемах Беларуси. Ее муж планировал участвовать в выборах президента, но ЦИК отказал ему в регистрации, сославшись на то, что заявление было подписано не собственноручно. В тот момент Тихановский был под арестом за участие в несогласованном митинге и сам подписать бумаги не мог.

Все это время Тихановская была домохозяйкой. Но после того как ее мужа не зарегистрировали кандидатом в президенты, она подала документы в ЦИК. 20 мая комиссия зарегистрировала инициативную группу по ее выдвижению. Главой предвыборного штаба Тихановской стал ее супруг. После освобождения из СИЗО он продолжил активную деятельность, но недолго. 29 мая его задержали во время сбора подписей в поддержку выдвижения супруги.

Позже Светлана в беседе с RTVI рассказывала, что ей поступали угрозы относительно судьбы ее детей, если она не откажется от участия в выборах. После этого она решила вывезти детей в одну из стран Евросоюза и продолжила свою политическую деятельность. «Да, моя жизнь радикально изменилась, интервью вот — это все ново и крайне волнительно всегда каждый раз. Но я вынуждена идти по этой дороге, потому что сворачивать уже некуда, только вперед», — говорила Тихановская в интервью РБК.

По белорусскому законодательству кандидаты на пост президента должны собрать не меньше ста тысяч подписей в свою поддержку. 16 июня Светлана заявила, что собрала необходимое количество. Во время их сбора в разных городах Беларуси люди выходили на акции в поддержку Тихановской.

Светлана стала главной оппозиционной кандидаткой на предстоящих выборах президента Беларуси. Бывшего банкира Виктора Бабарико, который тоже планировал участвовать в выборах задержали в середине июня. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов, взяточничестве и отмывании денег. Еще один кандидат, которого ЦИК не допустил до выборов, оппозиционер Валерий Цепкало уехал из Беларуси в Россию из-за опасений ареста.

16 июля штабы Бабарико, Цепкало и Тихановской неожиданно заявили об объединении. Сейчас вести компанию Тихановской помогают представитель штаба Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника.

В рамках своей предвыборной кампании Светлана ездит по стране и проводит митинги. По оценке волонтеров правозащитного центра «Весна», на акцию в Минске поддержать Тихановскую пришли около 64 тысяч человек. На этом выступлении Тихановская заявила: «Все вы знаете, Светлана Тихановская не политик, у меня нет программы изменения Беларуси, но она есть у мужчин, которые не были допущены к предвыборной гонке. Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты».

Тихановская обещала, что в случае победы на президентских выборах она назначит новое голосование, которое будет «абсолютно прозрачным и справедливым», с участием ее мужа, Бабарико, Цепкало и других кандидатов. Она также заявила, что в случае победы вернет Белорусам конституцию 1994 года.

Мария Березнякова