Количество случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 2,4 миллиона человек, из которых умерли больше 165 тысяч. Власти многих стран все еще не снимают жесткие ограничения и карантин. Пандемия ударила по частному бизнесу, туризму, авиаперевозкам и ценам на нефть, что привело мировую экономику к рецессии. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 20 апреля.

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о повторном введении комендантского часа в 31 провинции страны. Меры будут действовать с 23 по 26 апреля. 23 апреля в Турции отмечают праздник Национального суверенитета и День защиты детей.

— В Баварии с 27 апреля нужно будет обязательно закрывать нос и рот в общественном транспорте и магазинах. Аналогичные меры ввели федеральные земли Саксония и Мекленбург — Передняя Померания. Кроме того, с 20 апреля в Баварии снова разрешили общаться с людьми, с которыми не живут вместе, а также открыли садоводческие и хозяйственные магазины и овощные рынки. Всего в Баварии выявили 37786 случаев коронавируса, от болезни умер 1271 человек.

— Лидер испанской ультраправой партии Vox Сантьяго Абаскаль заявил о подаче иска к правительству социалиста Педро Санчеса о преступной халатности при противодействии коронавирусу, которая привела к смерти и заболеваниям большого количества людей.

— В Испании за сутки от коронавируса умерли 399 человек. Это самый низкий показатель за месяц. Общее число случаев заражения превысило 200 тысяч.

— В Чехии, где четвертый день подряд уменьшается прирост зараженных коронавирусом, с 20 апреля заработают фермерские рынки, автомастерские и салоны по продаже машин, а также магазины по продаже ремесленных товаров. При этом везде нужно будет соблюдать социальное дистанцирование и правила по дезинфекции помещений.

— На азиатских торгах 20 апреля цены на нефть американской марки West Texas Intermediate (WTI) упали на 19%. Минимальные котировки достигали $14,40 за баррель, что стало самым низким показателем с 1999 года. Brent подешевел на два с небольшим процента до $27,4.

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. Вскоре вирус распространился по другим регионам Китая, а к концу марта случаи инфицирования зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. К середине апреля число заболевших выросло до двух миллионов.

Для борьбы с распространением инфекции многие страны ввели карантин и режимы самоизоляции, а также закрыли свои границы. Больше всего от COVID-19 пострадали США, Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания. По числу заболевших и погибших эти страны обошли Китай, в котором число заболевших начало снижаться в середине февраля.

Из-за пандемии пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Коронавирус также привел к падению мировых фондовых индексов, акций крупных компаний и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.