Германия вышлет четверых российских дипломатов из-за отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом пишет Süddeutschen Zeitung. Аналогичное решение приняла Польша. Оттуда тоже вышлют четверых российских дипломатов. Об этом заявили в МИДе страны, передает ТАСС.

По данным Süddeutschen Zeitung, дипломаты, которых высылают из Германии, связаны с разведкой.

Премьер-министра Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага также вышлет из страны российских дипломатов.

24 марта британская газета Times написала, что 20 стран Европейского союза готовятся выслать российских дипломатов. Кроме того, Совет национальной безопасности США предложил такую меру президенту Дональду Трампу. Ожидается, что он объявит о своем решении 26 марта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению на жизнь Скрипаля и его дочери Юлии. В ответ на «российскую агрессию» Лондон выслал 23 российских дипломата.

Россия все обвинения отрицает. В качестве ответных мер из России выслали 23 британских дипломата, закрыли консульство Великобритании в Петербурге и отделение Британского совета в Москве.

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей нашли без сознания в парке в Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом, после чего они впали в кому. В Великобритании считают, что это яд «Новичок», который разработали в СССР. Предположительно, на территорию Британии он попал в багаже Юлии Скрипаль.