- Это ответные меры на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Британии
- Дипломатов, которых высылают из ФРГ, связаны с разведкой
- Ожидается, что США также вышлют российских дипломатов
По данным Süddeutschen Zeitung, дипломаты, которых высылают из Германии, связаны с разведкой.
Премьер-министра Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага также вышлет из страны российских дипломатов.
24 марта британская газета Times написала, что 20 стран Европейского союза готовятся выслать российских дипломатов. Кроме того, Совет национальной безопасности США предложил такую меру президенту Дональду Трампу. Ожидается, что он объявит о своем решении 26 марта.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению на жизнь Скрипаля и его дочери Юлии. В ответ на «российскую агрессию» Лондон выслал 23 российских дипломата.
Россия все обвинения отрицает. В качестве ответных мер из России выслали 23 британских дипломата, закрыли консульство Великобритании в Петербурге и отделение Британского совета в Москве.
4 марта Сергея и Юлию Скрипалей нашли без сознания в парке в Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом, после чего они впали в кому. В Великобритании считают, что это яд «Новичок», который разработали в СССР. Предположительно, на территорию Британии он попал в багаже Юлии Скрипаль.По теме:
- Times: 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»26 марта 2018
- ЕС отзовет посла из России для консультаций по «делу Скрипаля»26 марта 2018
- Bloomberg: Тереза Мэй хочет убедить страны Евросоюза выслать российских дипломатов26 марта 2018
- Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов26 марта 2018