Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) покинуть здания монастыря до 29 марта. По некоторым данным, священнослужители уже начали вывозить вещи, хотя руководство УПЦ МП заявляло, что не собирается выселяться из обители. RTVI собрал главное о конфликте вокруг Киево-Печерской лавры.

Раскол православной церкви на Украине

В 1990 году Архиерейский собор Русской православной церкви учредил самоуправляющуюся Украинскую православную церковь в составе Московского патриархата. В течение почти двух лет главой УПЦ МП был митрополит Филарет (Денисенко), однако в мае 1992 года после неудачной попытки добиться полной независимости украинской церкви (автокефалии) он был смещен с должности. Филарет не подчинился требованию РПЦ покинуть пост, в результате чего был лишен сана.

В том же году при поддержке украинских властей он провозгласил создание самостоятельной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Ее отказались признавать все поместные православные церкви, в том числе Константинопольская.

В 1997 году РПЦ отлучила Филарета от церкви и предала анафеме. С середины 2000-х духовные деятели УПЦ КП стали обращаться к патриарху Константинопольскому с просьбой признать образованную церковь как поместную автокефалию.

В 2018 году Вселенский патриархат Константинополя отменил соборную грамоту 1686 года, которая фактически передавала Киевскую митрополию в подчинение Московского патриархата. Синод Константинопольского патриархата объяснил, что в действительности давал Патриарху Московскому лишь право рукополагать Киевского митрополита, но украинская церковь при этом оставалась в юрисдикции Вселенского патриархата Константинополя.

Президент Украины Петр Порошенко (в центре слева) принимает участие в закрытом синоде трех Украинских православных церквей для утверждения устава объединенной церкви и избрания руководства в Софийском соборе в Киеве. Украина, 15 декабря 2018
Mikhail Palinchak / AP

В том же году на Объединительном соборе в Киеве была провозглашена Православная церковь Украины (ПЦУ), в которую вошли представители неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В 2019 году Православная церковь Украины (ПЦУ) получила томос о предоставлении ей автокефалии от Константинопольского патриархата в ответ на просьбы властей Украины и некоторых религиозных объединений и отдельных духовных лиц.

После этого Московский патриархат, считающий Украину своей канонической территорией, осудил действия Вселенского патриархата Константинополя и разорвал с ним евхаристическое общение. Еще до предоставления ПЦУ томоса об автокефалии Священный синод РПЦ счел действия Константинопольского патриархата «антиканоническими», а ПЦУ назвал раскольнической церковью.

Украинская православная церковь Московского патриархата не признала результаты Объединительного собора и назвала ПЦУ неканонической церковью. УПЦ МП заявила, что ПЦУ появилась в результате вмешательства государства в дела церкви, а также призвала Вселенского патриарха Константинопольского не вмешиваться во внутренние дела УПЦ.

24 февраля 2022 года предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий осудил боевые действия на Украине и призвал благословившего спецоперацию патриарха Московского и всея Руси Кирилла повлиять на российские власти, чтобы решить конфликт мирным путем. В мае 2022 года собор Украинской православной церкви в Киеве провозгласил ее полную самостоятельность и независимость от Московского патриархата.

Что происходит в Киево-Печерской лавре

Давление на Украинскую православную церковь, в том числе на относящуюся к ней Киево-Печерскую лавру, началось осенью 2022 года. Священников обвиняли в связях с Россией и пророссийской позиции. В Лавре и ряде других объектов УПЦ МП начались обыски — Служба безопасности Украины (СБУ) заявляла, что обнаружила в семинарии и приходских школах «пророссийскую литературу», якобы используемую для «пропаганды «русского мира»», а также крупные суммы денег. Обыски объясняли «системной работой по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб на Украине». В Кремле такие действия украинских силовиков назвали частью «военных действий против русского православия».

В декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что внесет в Верховную Раду законопроект о запрете работы религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации», после чего была создана специальная рабочая группа для проверки объектов УПЦ Московского патриархата. В результате ее работы было приостановлено гражданство 13 священников. Также против священнослужителей было заведено 50 уголовных дел.

СБУ инспектируют Успенский собор, Печерской Лавры в Киеве, Украина, 22 ноября 2022
Efrem Lukatsky / AP

«Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. Обеспечим, в частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души», — заявлял Зеленский.

В конце 2022 года украинские власти известили предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия о том, что с января 2023 года завершится срок аренды главного храма лавры — Успенского собора и Трапезной церкви. В марте 2023 года музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры. Священнослужителей обязали покинуть монастырь и резиденцию предстоятеля УПЦ до 29 марта.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, сегодня разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю Лавры. Нижняя, где распложен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ), а Верхняя считается Национальным историко-культурным заповедником и находится в ведении Министерства культуры Украины.

Руководитель музея-заповедника Александр Рудник в своем письме заявлял, что рабочая группа нашла нарушения условий договора по использованию государственного имущества монастырем. Текст самого письма на сайте Лавры сейчас недоступен.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел говорил, что монахи «не намерены выселяться и не будут». При этом 16 марта на сайте украинского правительства появилась петиция против изгнания монастыря УПЦ МП из Киево-Печерской лавры.

20 марта иерархи УПЦ приехали к офису президента Украины Владимира Зеленского. однако он не вышел к представителям Синода Украинской православной церкви. Покинуть площадь священникам пришлось спустя порядка двух часов из-за объявления воздушной тревоги. Священнослужители хотели донести до президента позицию УПЦ по поводу выселения с территории Киево-Печерской лавры.

Что будет с Киево-Печерской лаврой

После того, как священнослужители УПЦ покинут монастырь, там начнет работать комиссия, которая до 15 мая должна провести ревизию «музейных экспонатов», включая мощи святых, заявлял министр культуры Украины Александр Ткаченко. По его словам, речь идет о 829 культурных ценностях, которые заповедник передавал Лавре в безвозмездное пользование.

С 21 марта украинские власти закрыли доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых для обеспечения работы комиссии по выявлению и сохранности музейных экспонатов. Председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) выразил обеспокоенность тем, что министр культуры считает нетленные мощи святых «культурными ценностями» и «музейными экспонатами».

«Ведь в тоталитарное советское время атеистической властью широко проводились кампании по открытию мощей для показа их состояния сохранности. Эти кампании сопровождались надругательством над святыней, мощи доставали из ковчегов, с них снимали покровы для подробного описания и выставления на музейных витринах», — цитирует его сайт УПЦ.

Закрытие пещер в УПЦ назвали «беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих». Также для работы комиссии с 21 марта приостановлен доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

При этом еще 20 марта сообщалось, что монахи начали вывозить вещи из Киево-Печерской лавры, а библиотеку частично раздали прихожанам. Митрополит Климент заявлял, что, по его мнению, юридических оснований для выселения монахов из монастыря нет, произойти это может только по решению суда. Он также отмечал, что нет никаких документов, которые бы подтверждали слова украинского министра культуры о необходимости разрывания договора с обителью.