Заводский районный суд Кемерова на заседании в Ленинском суде города признал виновными всех восьмерых фигурантов первого дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает РИА «Новости».

Решение огласил судья Николай Быданцев.

Суд признал виновными гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежду Судденок и технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТРЦ) Георгия Соболева и гендиректора комбината Юлию Богданову в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек.

кемерово 1

Юлия Богданова Фотография: Данил Айкин / ТАСС

Руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и инженер этой же организации Александр Никитин также признаны виновными в нарушениях требований пожарной безопасности. Охранник Сергей Антюшин, который, по версии следствия, не включил систему оповещения о пожаре, признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Виновными в халатности признаны начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и глава службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин. Во время пожара в торговом центре Генин, по версии следствия, направил подчинённых по длинному пути к кинозалу, не посмотрев план здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. В результате сотрудники МЧС потеряли время, которое могли использовать для спасения людей. Бурсин, в свою очередь, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также не провел необходимую в таких случаях разведку, из-за чего погибли люди.

Сроки виновным станут известны позднее.

Первое уголовное дело о пожаре направили в суд в апреле 2019 года. Слушания по нему идут с мая 20219 года.По данным СК, при расследовании пожара специалисты провели больше 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз. В ходе одной из них установлено, что руководство регионального МЧС не проверяло соблюдение требований противопожарной безопасности в «Зимней вишне».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Возгорание началось на четвертом этаже торгового центра, где находились кинотеатр и детский развлекательный центр. По официальным данным, причиной стало короткое замыкание светильника над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. ​​ В ТЦ не работала автоматическая система оповещения о пожаре, из одного из кинозалов не смогли выбраться 37 человек.В результате трагедии погибли 64 человека, большая часть из них — дети. Следствие установило, что в торговом центре не соблюдали противопожарные нормы: эвакуационные выходы были закрыты, а пожарную сигнализацию отключил охранник.

В рамках трёх уголовных дел были арестованы 15 человек.

В Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимней вишне», по официальным данным, погибли 64 человека, несколько сотен жителей собрались на стихийный митинг у здания областной администрации.

После пожара, 27 марта, в Кемерово начался стихийный митинг — граждане требовали прозрачного расследования пожара, а также отставки губернатора области Амана Тулеева и чиновников городской администрации.

1 апреля Тулеев подал в отставку. В третью годовщину трагедии он заявил, что не доверяет официальной версии и считает, что причиной пожара мог стать поджог.

В конце 2018 года собственника торгового центра «Зимняя вишня», ​гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» Вячеслава Вишневского объявили в международный розыск. В марте 2019 года его задержали в Польше по запросу российских властей. Вишневского обвиняют в том, что при реконструкции торгового центра он дал взятку в 7 млн рублей на тот момент действующему начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. На данный момент Вишневский находится в следственном изоляторе в Кемерове, свою вину не признает.

Сейчас на месте снесенного торгового центра «Зимняя вишня» находится мемориальный «Парк ангелов». Сквер открыли в 2019 году в память о погибших в результате пожара.

По количеству погибших пожар в «Зимней вишне» стал одним из крупнейших пожаров в России за сто лет — наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края (2007 год, 63 жертвы) и пермском клубе «Хромая лошадь» (2009 год, 153 жертвы).