- 5 мин
- 1
Без победы, но с ядерным оружием: Залужный назвал условия мира для Украины
Украина может заключить с Россией мир без "полной победы", но это невозможно без гарантий долгосрочной безопасности. Одной из них могло бы стать размещение на Украине ядерного оружия, заявил экс-главком ВСУ, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный в колонке для издания Liga.net.

Украина может заключить с Россией мир без "полной победы", но это невозможно без создания гарантий долгосрочной безопасности. Об этом заявил экс-главком ВСУ, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный в колонке для издания Liga.net. В числе таких гарантий он назвал размещение на Украине ядерного оружия.
Залужный отметил, что украинцы, "конечно, хотят полной победы", которая, по словам генерала, заключается в "распаде Российской империи". Поражением для Украины он назвал "полную оккупацию" страны из-за "ее собственного распада". Остальные варианты, по мнению Залужного, будут лишь продолжением конфликта.
В частности, по мнению генерала, выход ВСУ на границы 1991 года и полный контроль России над Донбассом и другими утраченными Киевом территориями не будут означать завершения военных действий.
"Но не можем и отвергать вариант долгосрочного (на годы) прекращения войны, потому что именно это слишком распространенный в истории войн способ их завершения", — пишет экс-главком ВСУ.
При этом заключение мирного соглашения без гарантий безопасности "абсолютно невозможно", заявил Залужный. По его мнению, такими гарантиями могли бы быть вступление Украины в НАТО, размещение на территории страны ядерного оружия или большого военного контингента.
"Однако сегодня об этом речь не идет. А с учетом и технологической, и доктринальной неготовности любой страны — участницы НАТО или другой, кроме России, Украины и Китая, этот вопрос принципиально не может рассматриваться", — отметил экс-главком, делая из этого вывод, что военные действия, "вероятно, будут продолжаться".
Президент Украины Владимир Зеленский несколько раз поднимал тему размещения в стране ядерного оружия в качестве альтернативы вступлению в НАТО. В октябре 2024 года, на фоне резонанса, вызванного его заявлениями, Зеленский уточнил, что Киев не намерен создавать и размещать ядерное оружие.
Он напомнил, что Украина отказалась от ядерного оружия по Будапештскому меморандуму в надежде на гарантии стран, подписавших документ, однако это не помогло предотвратить боевые действия. Поскольку ядерное оружие "не очень хороший зонтик" для безопасности Украины, иной альтернативы, кроме НАТО, у страны нет, пояснил Зеленский.
В феврале 2025 года он призвал страны Запада передать Украине ядерное оружие или разместить в стране свой военный контингент вместо принятия в НАТО. В Кремле выразили надежду, что в Европе понимают "абсурдность и потенциальную опасность" обсуждения такой темы.
Залужный объяснил, что даст Украине долгосрочный мир
Экс-главком ВСУ подчеркнул, что война, за исключением Второй мировой, "не всегда завершается победой одной стороны и поражением другой". "Подавляющее большинство" конфликтов, по словам Залужного, завершается либо взаимным поражением, либо тем, что каждая сторона уверена в своей победе.
При этом с каждым разом условия для Украины "не становятся лучше", отметил экс-главком ВСУ, назвав это "очевидным фактом". Долгосрочный мир, по его мнению, "даже в ожидании следующей войны", даст Украине шанс на "политические изменения, глубокие реформы, полноценное восстановление, экономический рост, возвращение граждан".
Заключение мира также позволит говорить о начале формирования "безопасного, максимально защищенного государства за счет инноваций и технологий", добавил Залужный. Он заявил о необходимости бороться с коррупцией и создать справедливую судебную систему на Украине, а также развивать экономику страны, в том числе на основе международных программ восстановления Украины после боевых действий.
В конце сентября Залужный спрогнозировал ухудшение ситуации на фронте для ВСУ. Вскоре после этого, в начале октября, президент России Владимир Путин заявил, что российские войска полностью владеют стратегической инициативой на фронте.
20 ноября начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил Путину о взятии под контроль Купянска — одного из ключевых городов для обороны ВСУ на востоке Харьковской области.
В конце ноября, отвечая на вопрос о проекте мирного плана США по Украине, российский лидер сообщил, что он может быть в положен в основу окончательного мирного соглашения, но "все нужно положить на дипломатический язык" и "серьезно обсуждать".
Комментируя предложения остановить боевые действия на конкретных направлениях, Путин заявил, что бои прекратятся тогда, когда ВСУ уйдут с занимаемых ими территорий. Если же этого не произойдет, Россия "добьется этого вооруженным путем", подчеркнул глава государства.
Главные новости
Латвия заявила о проникновении вооруженных людей со стороны Беларуси: эскалация напряженности на границе продолжается
Аналоги МФЦ откроют для россиян за рубежом
Во Франции арестовали двух братьев, продававших интимные данные 17 тыс. женщин
Хуситы рассказали, ответят ли Турции и Пакистану в случае их вступления в войну



