- 2 мин
- 16
Россия поставила Армении условие для возвращения товаров на рынок
Существует ряд определенных условий для возобновления поставок армянской сельхозпродукции на российский рынок. Об этом заявил Минсельхоз РФ после встречи главы ведомства Оксаны Лут и министра экономики Армении Геворга Папояна в рамках VII заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС в Алма-Ате, передает "Интерфакс".

Существует ряд определенных условий для возобновления поставок армянской сельхозпродукции на российский рынок. Об этом заявил Минсельхоз РФ после встречи главы ведомства Оксаны Лут и министра экономики Армении Геворга Папояна в рамках VII заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС в Алма-Ате.
"Важнейшим" условием возобновления импорта в министерстве назвали обеспечение безопасности поставляемой в Россию продукции армянского АПК, включая использование производителями республики собственного сырья, контроль за пестицидами и прослеживаемость поставок.
В свою очередь, Лут назвала безусловным приоритетом соответствие ввозимых в Россию товаров ветеринарным и фитосанитарным нормам ЕАЭС.
Российская сторона также отметила необходимость строгого соблюдения действующих норм и выработки алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции, говорится в сообщении ведомства.
С мая Россельхознадзор ввел ряд ограничений на поставки в Россию армянской продукции, в том числе цветов, коньяка и вина, рыбы, минеральной воды, овощей, зелени, ягод, фруктов и сухофруктов, молочной продукции. Запреты на импорт вводятся на фоне предупреждений Москвы о том, что Ереван, взяв курс на вступление в ЕС, не сможет одновременно оставаться членом ЕАЭС.
В июле премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину и попросил его оказать содействие в решении вопроса с ограничениями на ввоз товаров из республики.
Армения рискует оказаться в сложной ситуации в 2027 году, если Россия сохранит ограничения на поставки продукции из республики, заявил RTVI генеральный директор «АрмИнфо» Эммануил Мкртчян. По его словам, при таком сценарии объемы производства сельскохозяйственных товаров в республике существенно снизятся.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



