- 3 мин
- 1
Суд взыскал 49,5 млрд рублей с владельца и фрахтователя танкера «Волгонефть-212»
Суд постановил взыскать 49,46 млрд рублей с владельца и фрахтователя танкера "Волгонефть-212", затонувшего в акватории Черного моря в декабре 2024 года, сообщает "Интерфакс".

Арбитражный суд Краснодарского края вынес постановление о взыскании 49,46 млрд рублей в пользу российского бюджета с владельца затонувшего в районе Керченского пролива в декабре 2024 года танкера «Волгонефть-212» — ООО «Каматрансойл» и фрахтователя судна — ООО «Кама Шиппинг». Об этом пишет «Интерфакс».
«Удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ООО "Каматрансойл" и ООО "Кама Шиппинг" солидарно 49 млрд 460 млн тыс. рублей», — огласил решение судья.
Помимо этого, с ответчиков по иску Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора будет взыскано 10 млн рублей госпошлины, сообщает РИА Новости. Суд вынес решение в соответствии со ст. 167 и 170 арбитражного процессуального кодекса.
Само заседание суда прошло без присутствия ответчиков по иску. Представители истцов заявили в ходе заседания, что ООО «Кама Шиппинг» виновата в крушении, поскольку шторм не является непреодолимой силой, так как корабль вышел в неподходящее время, пишут «Известия».
Помимо этого, судья сообщил, что ООО «Каматрансойл» заявила ходатайства об организации фонда ограничения ответственности за ущерб от загрязнения, объединении иска Росприроднадзора с двумя схожими исками и направлении дела по подсудности в Арбитражный суд Пермского края (по месту регистрации компаний). Суд отказал в удовлетворении этих ходатайств.
Общая сумма исковых заявлений Росприроднадзора по делу о крушении танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Черном море составляет 84,9 млрд рублей. Суд будет рассматривать иск к владельцу танкера «Волгонефть-239» — ЗАО «Волгатранснефть» на сумму 35,48 млрд рублей в отдельном порядке.
Помимо Росприроднадзора, к делу также привлечены Генпрокуратура России и Ространснадзор по ЮФО в качестве третьих лиц. К иску против ООО «Кама Шиппинг» и ООО «Каматрансойл» также была дополнительно привлечена страховая компания САО «ВСК».
Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» на борту которых находилось около 8 тысяч тонн нефтепродуктов, произошло в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Изначально часть нефтепродуктов вынесло волнами на берег Анапы, позднее было зафиксировано еще несколько выбросов в Крыму.
Главные новости
До минус 16,7% ВВП: МВФ предсказал глубокий спад странам Персидского залива
Ким Чен Ын показал ракету с заявленной дальностью до США на фоне возможной встречи с Трампом
«Стоп-кран» для Брюсселя: три страны ЕС предложили блокировать новые нормы
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора



