Русская православная церковь переживает катаклизм невиданного для себя масштаба. Утрачены многие приходы на Украине, на грани потери контроль над одной из главных святынь — Киево-Печерской Лаврой, требуют самостоятельности православные церкви балтийских республик, неясна ситуация с приходами в Западной Европе. Чем дальше, тем все больше шансов, что по итогам российско-украинского конфликта РПЦ останется церковью одного пространства — России. Для Кремля этот процесс имеет колоссальное значение — единое церковное пространство было самым серьезным механизмом мягкой силы, охватывающим все континенты. Как разрушается главная духовная скрепа России — в материале RTVI.

Против жертв, но за Россию

РПЦ призывала к защите мирных жителей в конфликте, однако заняла четкую позицию в поддержку России. 24 февраля патриарх Кирилл призвал «все стороны конфликта сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей». Впоследствии предстоятель РПЦ призывал россиян к «духовной мобилизации», к молитвам о здравии Владимира Путина, называл Россию страной с «альтернативным взглядом на мир, на Бога, на человека». В сентябре, после объявления частичной мобилизации, Кирилл заявил, что жертва тех, кто погибает при исполнении воинского долга, «смывает все грехи, которые человек совершил».

Глава РПЦ и участие российской армии в сирийском конфликте называл «священной«, «справедливой» и «оборонительной» войной.

По мнению патриарха, главный виновник конфликта на Украине — «враг рода человеческого», который «вбрасывает» ложь между народами России и Украины. Он также обвинил в подстрекательстве к развязыванию военных действий «колониальные державы», которые руководствуются принципом «разделяй и властвуй» и создают точки напряжения и междоусобных конфликтов. «Сегодня это постыдное правило, к большому сожалению, применяется и для эскалации русско-украинской вражды», — сказал Кирилл в мае.

Александр Щербак / ТАСС

Подобная позиция в отношении причин боевых действий на Украине отразилась и лично на патриархе, став поводом для санкций. Их до 2022 года на патриарха не налагали. Теперь же Кирилла внесли в санкционные списки Британия, Канада, и Украина. Если бы не усилия католической Венгрии, его имя пополнило бы шестой пакет санкций Евросоюза. За это, в частности, выступала Литва, которая запретила патриарху въезд на свою территорию.

Почему у отношения РПЦ к войне вообще есть два подхода, а альтернативное мнение к военным действиям на Украине «должно остаться вне пределов церковной ограды», рассказывал RTVI заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

РПЦ и Ватикан: от потепления отношений к заморозке

Не так давно в отношениях Ватикана и Московского патриархата была надежда на потепление. В 2016 году прошла историческая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска на Кубе. Главы Церквей приняли довольно прогрессивную совместную декларацию. К слову, в ней они скорбели о «противостоянии на Украине» и призывали стороны к «деятельному миротворчеству». Тогда же патриарх совершил тур по Латинской Америке.

Gregorio Borgia / AP

Однако дальнейших контактов не последовало: не состоялись ни запланированная летом встреча в Иерусалиме, ни осенью в Казахстане. Начало военных действий на Украине сильно усложнило отношения РПЦ со Святым престолом, которые проходили и без того тернистый путь.

«Первые 20 минут он по бумаге зачитывал мне обоснования [военных действий России]. Я выслушал его и сказал: „Я ничего в этом не понимаю. Брат, мы же не государственные священнослужители, мы должны использовать не язык политики, а язык Иисуса. <…> Патриарх не может становиться алтарником Путина“», — так отозвался Франциск о 40-минутном разговоре с Кириллом. В РПЦ назвали такое изложение беседы некорректным. Как итог, Ватикан признает, что отношения с патриархатом стали «труднее», хотя пока еще не дошли до нуля. В РПЦ посчитали, что они «практически заморожены».

Путин трижды встречался с понтификом и каждый раз опаздывал. Последний раз президент Владимир Путин разговаривал с Франциском в декабре 2021 года. В мае 2022 папа римский посетовал, что предложил российскому лидеру встретиться, но ответа не получил.

Получается игра в одни ворота: Ватикан встречи предлагает, а российские власти это игнорируют. Даже Киевская Русь, Российская Империя, а позднее — и Советский Союз — старались активнее контактировать с Ватиканом.

РПЦ и «украинский вопрос»





Противостояние на Украине наряду с распадом Советского Союза стало «катализатором для новых церковных конфликтов и разделений», считает религиовед Сергей Чапнин. Действительно, с одной стороны существует долгий политический украинский конфликт, с другой — даже более долгий церковный, и 2022 год стал почвой для его обострения. Уже в апреле более 240 священников Украинской православной церкви (УПЦ — самоуправляемая церковь в юрисдикции Московского патриархата) подписали письмо с требованием провести провести церковный трибунал над главой РПЦ. «Кирилл проповедует доктрину „русского мира“, которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь; совершил моральные преступления, благословив … [военную операцию] против Украины и полностью поддержав действия русских войск», — говорилось в письме.

В мае Собор УПЦ официально выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу конфликта на Украине и принял изменения в устав, которые означают полную самостоятельность Церкви. Позже в УПЦ уточнили, что разрывать отношения с Московским патриархатом не собираются, а просто еще раз подчеркнули свой независимый статус.

Efrem Lukatsky / AP

В РПЦ назвали попытки разорвать духовную связь между церквями «исходящими не от Бога». Священный синод РПЦ заявил, что статус УПЦ может быть изменен только в рамках канонической процедуры, а действия вне ее ведут лишь к новому расколу внутри украинской церкви. На том же заседании Синод передал крымские епархии УПЦ (Симферопольскую, Джанкойскую и Феодосийскую) в непосредственное подчинение патриарху Кириллу. Так, на территории Крыма и Севастополя появилась Крымская митрополия РПЦ. А в октябре Синод принял Ровеньковскую епархию (ЛНР) в подчинение патриарху — по причине «невозможности регулярного сообщения этой епархии с Киевской митрополией».

Церковную ситуацию на Украине осложняет существование там двух православных церквей. В 2018 году на Объединительном соборе была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), автокефалию которой признал Константинопольский патриархат, а РПЦ посчитала раскольнической. Отношение к новой украинской православной церкви стало новым камнем преткновения между Московским патриархатом и другими поместными церквями. В Даниловом монастыре посчитали действия Константинополя «незаконным вторжением» на свою каноническую территорию и разорвали с ним отношения. Константинопольский же патриарх отменил указ 1686 года, по которому Киевская митрополия в ходе многолетнего исторического процесса переходила от Константинополя к Москве.

Почему церковному расколу на Украине три десятилетия

Еще до распада Советского Союза, в 1990 году, митрополит Филарет (Киев) получил от патриарха Алексия II (Москва) Благословенную грамоту («Томос»), которая фиксировала статус «независимости и самостоятельности» Украинской церкви. Спустя год Украина вышла из состава СССР и митрополит Филарет при поддержке первого президента Украины Леонида Кравчука попросил Москву об автокефалии. Ее украинская церковь не получила, зато на территории образовалось целых три церкви:

— УПЦ МП, Украинская православная церковь Московского патриархата (самая крупная, традиционно либерально настроенная в отношении патриархата Москвы и единственная — с точки зрения последнего — каноническая);

— УПЦ КП, Украинская православная церковь Киевского патриархата, созданная Филаретом — он позже стал называть себя «Патриархом Киевским и всея Руси-Украины»;

— УАПЦ, неканоническая Украинская автокефальная православная церковь.

Именно УПЦ КП и УАПЦ в 2018 году образовали Православную церковь Украины (ПЦУ).

Подробнее об истоках православия на современной Украине RTVI рассказывал религиовед Сергей Чапнин.

Давление на УПЦ со стороны Киева

Несмотря на то, что Украинская православная церковь критиковала российского патриарха Кирилла, она столкнулась с давлением киевских силовиков. В конце 2022 года Служба безопасности Украины (СБУ) проводила обыски в помещениях УПЦ. Дело дошло даже до Киево-Печерской Лавры, хотя в самой церкви и заявили, что там проводились «не обыски, а мероприятия, связанные с безопасностью». В СБУ посчитали УПЦ неблагонадежной структурой, которая может быть аффилирована с Москвой.

Обыски в Лавре случались и ранее. В 2018 году Минкульт Украины проводил проверку святынь — тогда, правда, речь не шла о «пропаганде русского мира». Зато было предложение установить контроль над церковным имуществом Лавры.

В СБУ указали, что по итогам «контрразведывательных мероприятий» сотрудники службы обнаружили «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды „русского мира“». Силовики также опубликовали в своем телеграм-канале фото с портретами патриарха Кирилла и другими материалами, якобы найденными в церквях.

Появлялись и сообщения об уголовных делах против священнослужителей. Например,в декабре митрополиту Кировоградской епархии УПЦ предъявили обвинение по статье 161 УК Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам») за то, что тот, по версии СБУ, координировал с патриархом Кириллом «распространение прокремлевских взглядов». В октябре, решался вопрос обвинений по той же статье митрополиту Тульчинского, у которого СБУ якобы нашла портрет патриарха Кирилла, листовки с надписями «Донбасс — Россия» и брошюру «Молитва за президента России». Сам митрополит нахождение улик отвергал и указывал на заказной характер действий.

При этом у украинской власти «нет каких-то реальных оснований для претензий к УПЦ», уверен религиовед Роман Лункин. Руководство УПЦ и ее глава митрополит Онуфрий «изначально занимали очень патриотическую позицию и осуждали любые действия России и даже лично президента Путина» и «никакой пророссийской позиции у УПЦ»сейчас нет, отмечал эксперт. «Ситуация, сложившаяся после февраля 2022 года, стала подтверждением провала российской политики влияния на украинское общество», — заключил Лункин.

Давлением силовиков дело не кончилось. В Верховной Раде дважды — в марте и ноябре — предлагали запретить деятельность РПЦ на Украине. В декабре же украинский президент Владимир Зеленский рассказал о планах запретить на Украине работу религиозных организаций, связанных с Россией. Богослов Андрей Кураев говорил в беседе с RTVI, что в портфеле Верховной Рады такие законопроекты лежат «уже не один год», но принимать такой закон не будут, пока ведется конфликт.

Шаткая Прибалтика

Неканонические с точки зрения Москвы религиозные образования появились в Прибалтике в 1990-х годах после распада Советского Союза. Осенью сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ) от Московского патриархата, внесенный президентом страны Эгилсом Левитсом. По этому закону церкви было необходимо привести свой устав в соответствие с требованиями к 31 октября. Хотя официального ответа на прошение ЛПЦ об автокефалии нет, в рядах РПЦ уже прозвучало мнение, что это вряд ли возможно из-за «малочисленности» латвийской церкви. Сергей Чапнин считает, что «до завершения этой истории еще очень далеко».

В свою очередь глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) митрополит Евгений заявил, что, несмотря на некоторые разногласия с Даниловым монастырем, вопрос об автокефалии пока не стоит. Тем не менее он выразил несогласие с позицией Кирилла по Украине. В частности, он не разделяет слова Московского патриарха «об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга».

Александро-Невский собор в Таллине
Slawek Staszczuk / Loop Images / Universal Images Group via Getty Images

Представители Литовской церкви (Виленской и Литовской епархии РПЦ) также выступили с осуждением военных действий на Украине и позиции российского патриархата по этому вопросу — например, канцлер Виталий Мокус и митрополит Инокентий. Последний в мае просил о новом статусе для епархии — «самоуправляемой церкви», на уровне Латвии и Эстонии. В епархии при этом отметили, что такое решение лишь привело бы статус «в соответствие с действительностью, поскольку и сегодня все решения принимаются ее священноначалием самостоятельно». РПЦ создала комиссию для рассмотрения этого вопроса, куда включила и самого Кирилла.

В Литве тем временем пошли разговоры о создании епархий Константинопольского патриархата. «…Группа православных мирян и священнослужителей Литвы выразили желание обратиться к Его Всесвятейшеству Вселенскому (Константинопольскому) Патриарху Варфоломею I с просьбой открыть приходы Константинопольского Патриархата в Литве», — говорилось в статье «Константинопольский патриархат в Литве — новая Церковь?», которую написал бывший священник Георгий Сунгайла.

Схлопывание «русского мира»

Катализатором новых церковных конфликтов, по мнению религиоведа Сергея Чапнина, стали военные действия России на Украине и неспособность Кирилла оставаться предстоятелем церкви, которая находится по разные стороны противостояния. Патриарх встал на сторону российской власти и тем самым потерял не только Украину, но и спровоцировал церковные конфликты в ряде других стран, прежде всего в Литве и Латвии, считает эксперт. Он добавил, что после середины 2022 года Московский патриархат потерял влияние на Латвию практически полностью, а на Литву — в значительной степени.

2022 год поставил под угрозу еще оставшиеся православные церкви в соседних странах, которые так или иначе связаны с Московским патриархатом, отметил в беседе с RTVI доктор политических наук, замдиректора Института Европы РАН, профессор РАН Роман Лункин. В целом украинский кризис отразился на Московском патриархате и лично на Кирилле, который оказался под санкциями. «С точки зрения многих западных критиков России, особенно тех, кто использует определение „русский мир“, РПЦ автоматически включается в официальную позицию российского государства. Что бы ни говорил патриарх — его и РПЦ почти всегда встраивают в качестве элемента государственной идеологии и официальной политики российского государства», — отметил эксперт.

Ухудшилось политическое положение РПЦ в странах Балтии, на Украине, вокруг некоторых приходов в Западной Европе, которые осудили позицию патриарха Кирилла, но значительно ситуация изменилась лишь на территории Украины, говорит Роман Лункин. «По сравнению с прошлым годом, даже несмотря на такую ухудшающуюся политическую ситуацию вокруг РПЦ, ее влияние пока не уменьшилось. Однако оно поставлено под угрозу. Окончательно ситуация [с автокефалией или самостоятельностью церквей] ведь не решена ни в одной из республик. При этом и на Украине, и в странах Балтии ситуация развивается драматично», — объяснил эксперт.

Все находится в некотором подвешенном состоянии, потому что ожидается разрешение украинского кризиса, пояснил Роман Лункин. «В случае неблагоприятного развития событий с российской операцией, конечно, все обрушится и обрушение произойдет в разных регионах по периметру России», — полагает он.

Отношения с Ватиканом поставлены на паузу и произошло некоторое охлаждение. Не последнюю роль в этом процессе сыграли и отдельные высказывания папы Франциска, считает эксперт. «Если ранее патриархат старался наладить эти отношения, постоянно поддерживать диалог, сейчас почвы для такого диалога нет. По крайней мере, [такой диалог] будет восприниматься как что-то токсичное. Ведь сейчас и в российских медиа католическая церковь и Ватикан стали подвергаться радикальной критике, а Франциска называют „врагом России“ и вообще „прислужником Запада“, хотя это не совсем так», — пояснил Роман Лункин. По его словам, патриарх Кирилл выжидает благоприятного момента, чтобы возобновить отношения, а папа Франциск не оставляет попыток стать посредником для мирных переговоров, но тотального обрушения отношений не произошло.

Папа Франциск в своей студии с видом на площадь Святого Петра в Ватикане, 2 октября 2022 года
Alessandra Tarantino / AP

По мнению Лункина, в риторике патриарха не стало и разговоров о «русском мире». «Если говорить о последних, по крайней мере, 10 годах, РПЦ потеряла именно тот „русский мир“, который хотела выстроить. Схлопывание „русского мира“ и понимание скромности своих желаний, амбиций и того, что РПЦ вообще никто не настроен пускать в этот „большой мир“ — все это начало проявляться с 2014 года, после Крыма. Тогда возникло два ограничителя, — считает эксперт. — Первый — российская внешняя политика, которая не позволила развиваться каким-то церковным миссионерским амбициям РПЦ. Фактически и у Патриарха не стало возможности говорить об этом „русском мире“, поскольку он стал очень политизировано, а сейчас даже агрессивно восприниматься на Западе. Второй ограничитель — поведение светских властей на Украине и поведение Константинопольского патриархата, который стал „тараном“ против [более широкого влияния] РПЦ».

*включена в единый реестр иноагентов Минюста России

Елена Белова