
В России число случаев заражения коронавирусом превысило 40 тысяч. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 20 апреля.
- Еще 29 человек с коронавирусом умерли в Москве. Им было от 31 года до 94 лет. По данным оперативного штаба, большинство пациентов имели сопутствующие заболевания.
- В России могут продлить режим самоизоляции на майские праздники, а рабочие дни между ними объявить нерабочими, сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам другого собеседника издания, режим самоизоляции сохранят до середины мая.
- Глава Минздрава России Михаил Мурашко надеется, что темпы распространения коронавируса в стране пойдут на спад уже к лету. На следующем этапе борьбы с инфекцией все будет зависеть от доступных методов лечения, заметил министр.
- Россия заключила с США контракт на поставку комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких. Президент Владимир Путин сообщил, что сотрудничество в медицинской области будет развиваться.
- Власти Свердловской области ограничат продажу алкоголя. Теперь продавать его можно будет только с десяти утра до семи вечера.
- Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в течение ближайших 2-3 недель в регионах начнет резко расти число зараженных. По ее словам, именно настолько регионы отстают от Москвы и Подмосковья в ситуации с коронавирусом.
- Президент России Владимир Путин заявил, что на первом этапе борьбы с коронавирусом страна пока справляется. По его словам, распространение вируса удается замедлить, но пик еще впереди.
- В Екатеринбурге закрыли на карантин городскую больницу №1, где у 78 пациентов и медиков предварительно выявили коронавирус. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, источником инфекции стал один из врачей, который заразился от соседки по дому.
- За сутки в России выявили 4268 случаев заражения коронавирусом. Это почти на две тысячи меньше, чем днем ранее, когда выявили 6060 случаев. Общее число инфицированных к 20 апреля выросло до 47121 человека.
- Военных, которые готовились к параду Победы на полигоне в Алабине, вернут в свои части. Там их отправят на двухнедельный карантин.
- В Москве жертвами коронавируса стали еще 28 человек. Пациентам было от 44 до 98 лет, у большинства из них были также и другие заболевания. Общее число погибших в столице превысило 200 человек.
— В психиатрической больнице в Архангельске коронавирус нашли у 70 работников и пациентов. По словам министра здравоохранения Архангельской области, для заболевших организовали инфекционный стационар, а для тех, кто с ними контактировал, — обсерватор. По последним данным, всего в регионе выявлено 114 случаев коронавируса.
Коронавирус в России: день за днем
Коронавирус в России: обновляется
Коронавирус в России: хроника 1 апреля
Коронавирус в России: хроника 2 апреля
Росавиация отменила все рейсы по вывозу россиян: хроника 3 апреля
Коронавирус в России: хроника 4 апреля
Коронавирус в России: хроника 5 апреля
В России за сутки коронавирусом заразились 954 человека: хроника эпидемии за 6 апреля
В Москве до 1 мая ввели мораторий на проверки бизнеса: хроника эпидемии за 7 апреля
«Аэрофлот» прекратил возврат денег за билеты на отмененные рейсы: хроника эпидемии за 8 апреля
Минздрав обновил список препаратов для лечения COVID-19: хроника коронавируса в России за 9 апреля
В Москве с 13 апреля введут пропускной режим: хроника эпидемии в России за 10 апреля
В Москве вводят пропуска для поездок на транспорте: хроника эпидемии в России за 11 апреля
В Москве начали выдавать пропуска для поездок: хроника эпидемии в России за 13 апреля
Число зараженных в стране превысило 20 тысяч человек: хроника эпидемии в России за 14 апреля
В России умерли почти 200 человек от коронавируса: хроника эпидемии за 15 апреля
В Москве всех заболевших ОРВИ будут отправлять на карантин: хроника эпидемии за 16 апреля
В Москве умер еще 21 пациент с коронавирусом: хроника эпидемии в России за 17 апреля
Число заразившихся коронавирусом в России превысило 40 тысяч: хроника эпидемии за 19 апреля
В России снизилось число заразившихся коронавирусом за сутки
Хроника эпидемии в России за 20 апреля
Путин продлил нерабочие дни в России до 11 мая
Хроника эпидемии в России за 28 апреля
Хроника эпидемии в России за 27 апреля
Число заразившихся коронавирусом в России превысило 90 тысяч
Хроника эпидемии в России за 26 апреля
Хроника эпидемии в России за 25 апреля
Хроника эпидемии в России за 24 апреля
Хроника эпидемии в России за 23 апреля
Хроника эпидемии в России за 22 апреля
Цифровые пропуска для поездок по работе внедрят в 21 регионе России
Хроника эпидемии в России за 21 апреля
В России начались митинги против самоизоляции. На улице и онлайн
Режим самоизоляции в Москве продлили до 11 мая
Патриарх Кирилл запретил в служении Андрея Кураева
«Аэрофлот» предложит ваучеры вместо денег за отмененные рейсы
В России от коронавируса умерли 108 человек за сутки
У премьер-министра Михаила Мишустина диагностировали коронавирус
В «Сеченовке» заявили, что не заставляют студентов работать в больницах с COVID-19
В России второй день подряд выявляют больше 10 тысяч больных COVID-19
Хроника эпидемии в России за 6 мая
Хроника эпидемии в России за 5 мая
В России третий день подряд выявляют больше 10 тысяч случаев COVID-19
«До плато еще далеко»: Россия — седьмая в мире по числу заболевших COVID-19
В России четвертый день подряд выявляют больше 10 тысяч случаев COVID-19
Хроника эпидемии в России за 4 мая
Хроника эпидемии в России за 3 мая
Хроника эпидемии в России за 2 мая
Хроника эпидемии в России за 1 мая
Хроника эпидемии в России за 30 апреля
Хроника эпидемии в России за 29 апреля
Россия обогнала Францию и Германию по числу заражений COVID-19
Сергей Собянин продлил режим ограничений в Москве до 31 мая
Число случаев заражения коронавирусом в Москве превысило 100 тысяч
Россия вышла на третье место в мире по числу заражений коронавирусом
При пожаре в «коронавирусной» больнице Петербурга погибли пять человек
Путин отменил единый режим нерабочих дней в России
Россия вышла на второе место в мире по числу заражений коронавирусом
В Свердловской области 19 мая откроют все магазины и уличные кафе
Москвичей выборочно проверят на «коллективный иммунитет» к коронавирусу
Александр Мясников — о конце пандемии: «Через месяц мы вернемся к нормальной жизни»
СК России проверит изготовителя аппаратов ИВЛ после пожаров в больницах
Ъ: данные нарушителей самоизоляции в Москве попали в открытый доступ
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по отдыху на курортах России
«Есть только вчера, сегодня и завтра»: как жители России переживают карантин
В России от коронавируса умерли больше трех тысяч человек
Путин: ЕГЭ в России начнутся 29 июня
«Интерфакс»: у Рамзана Кадырова заподозрили заражение коронавирусом
В Москве с 25 мая заработают каршеринг и МФЦ
На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.
Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.
2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.
Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.
Главные новости
Экс-главком ВМС Казахстана арестован по делу о гибели 14 военных на учениях
Шевченко назвал виновных в распаде СССР
Расписание губернатора попало к картелям: разбившийся в Мексике самолёт проверяют на покушение
«Неподъемные условия»: в Госдуме попросили Силуанова изменить семейную ипотеку



