В России число случаев заражения коронавирусом превысило 40 тысяч. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 20 апреля.

— Еще 29 человек с коронавирусом умерли в Москве. Им было от 31 года до 94 лет. По данным оперативного штаба, большинство пациентов имели сопутствующие заболевания.

В России могут продлить режим самоизоляции на майские праздники, а рабочие дни между ними объявить нерабочими, сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам другого собеседника издания, режим самоизоляции сохранят до середины мая.

— Глава Минздрава России Михаил Мурашко надеется, что темпы распространения коронавируса в стране пойдут на спад уже к лету. На следующем этапе борьбы с инфекцией все будет зависеть от доступных методов лечения, заметил министр.

— Россия заключила с США контракт на поставку комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких. Президент Владимир Путин сообщил, что сотрудничество в медицинской области будет развиваться.

— Власти Свердловской области ограничат продажу алкоголя. Теперь продавать его можно будет только с десяти утра до семи вечера.

— Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в течение ближайших 2-3 недель в регионах начнет резко расти число зараженных. По ее словам, именно настолько регионы отстают от Москвы и Подмосковья в ситуации с коронавирусом.

— Президент России Владимир Путин заявил, что на первом этапе борьбы с коронавирусом страна пока справляется. По его словам, распространение вируса удается замедлить, но пик еще впереди.

— В Екатеринбурге закрыли на карантин городскую больницу №1, где у 78 пациентов и медиков предварительно выявили коронавирус. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, источником инфекции стал один из врачей, который заразился от соседки по дому.

— За сутки в России выявили 4268 случаев заражения коронавирусом. Это почти на две тысячи меньше, чем днем ранее, когда выявили 6060 случаев. Общее число инфицированных к 20 апреля выросло до 47121 человека.

— Военных, которые готовились к параду Победы на полигоне в Алабине, вернут в свои части. Там их отправят на двухнедельный карантин.

— В Москве жертвами коронавируса стали еще 28 человек. Пациентам было от 44 до 98 лет, у большинства из них были также и другие заболевания. Общее число погибших в столице превысило 200 человек.

В психиатрической больнице в Архангельске коронавирус нашли у 70 работников и пациентов. По словам министра здравоохранения Архангельской области, для заболевших организовали инфекционный стационар, а для тех, кто с ними контактировал, — обсерватор. По последним данным, всего в регионе выявлено 114 случаев коронавируса.

На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.