В России число случаев заражения коронавирусом превысило 47 тысяч. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 21 апреля.

В Белгородском областном онкодиспансере выявили коронавирус у 16 пациентов и девяти медиков. По словам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, самочувствие заболевших удовлетворительное, один заразившийся коронавирусом врач находится в состоянии средней тяжести. Онкодиспансер продолжает работать в штатном режиме.

— Российские аэропорты могут получить от правительства субсидии на 16 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников четырех крупных аэропортов. При этом эксперты говорят, что эта сумма крайне мала. По их словам, убытки аэропортов при благоприятном сценарии во втором квартале могут составить 27 млрд рублей.

— В Москве от коронавируса умер 56-летний врач Максим Старинский. Об этом пишет Moscow Times со ссылкой на его коллег. По данным издания, это первый в России случай гибели врача, который помогал пациентам с коронавирусом. Коллеги Старинского рассказали, что инфекцией он заразился в больнице для ветеранов войн № 3.

— В Москве на 49-ом году жизни умер настоятель Богоявленского Елоховского кафедрального собора Александр Агейкин. Об этом сообщили в рабочей группе по ситуации с коронавирусом при патриархе Московском и всея Руси. Причина смерти не называется. При этом источники «Интерфакса» сообщают, что Агейкин умер от коронавируса. Собеседник агентства добавил, что перед этим мужчина впал в кому.

— Из-за пандемии Эрмитаж потерял около половины годового бюджета. По словам директора музея Михаила Пиотровского, все имеющиеся средства Эрмитаж тратит на поддержание жизнедеятельности и зарплаты сотрудникам.

— Власти Москвы разрешили людям, которые живут вместе с заразившимися коронавирусом, выходить на улицу, чтобы купить продукты, вынести мусор или выгулять питомца.

— С 21 апреля жителей Москвы с симптомами ОРВИ, но без подтвержденного диагноза COVID-19 обязали соблюдать режим самоизоляции, как это делают зараженные коронавирусом.

— Суды не могут привлекать к уголовной ответственности тех, кто распространял фейки о коронавирусе до 1 апреля, когда закон вступил в силу. Такое решение принял Верховный суд России. Там пояснили, что наказывать нарушителей нельзя, даже если последствия от публикации наступили после этой даты.

Роспотребнадзор рекомендовал продуктовым магазинам продавать товары уже в упакованном виде: в целях профилактики коронавируса покупатели не должны взвешивать продукты самостоятельно.

— Замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявил, что для передвижения по городу на велосипеде, мопеде или самокате необходимо получить цифровой пропуск. Пешеходы могут передвигаться по Москве без специального разрешения.

— Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в столице после переливания плазмы крови с антителами от коронавируса вылечились три человека. Двоих заразившихся выписали через 10 дней после начала процедур, третий выздоровел через 14 дней. По словам врачей, переливание плазмы крови помогает заразившимся быстрее и легче справиться с вирусом. Всего же в Москве за сутки из больниц выписали еще 219 пациентов, вылечившихся от коронавируса. Впервые с начала распространения инфекции, в столице за сутки выздоровели больше 200 человек.

— В Хабаровске власти демонтируют все спортивные снаряды, баскетбольные кольца и футбольные ворота. В администрации города заявили, что многие жители продолжают заниматься спортом на улице. Горожане срывают ленты и перелезают через заборы, чтобы попасть на спортплощадки.

На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режим самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы добраться до работы, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.