В России число случаев заражения коронавирусом превысило 50 тысяч. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 22 апреля.

— В Москве умерли еще 27 человек, у которых обнаружили коронавирус. Им было от 38 до 90 лет. По данным оперативного штаба, у большинства пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе гипертония, хронический бронхит, сахарный диабет.

— За первый день работы системы, которая следит за передвижением машин без пропусков, в Москве выявили 230 тысяч нарушений. Если эти данные подтвердятся, водители получат штраф в пять тысяч рублей, рассказали в московской дорожной инспекции.

— В московском управлении МВД заявили, что до 15 июня иностранцы смогут работать в столице без разрешения на работу и оформления патента. Работодатели смогут нанимать находящихся в стране по визе работников без лицензии, но только при наличии разрешения на прием иностранцев на работу.

— В ближайшее время систему цифровых пропусков для поездок на работу введут в 21 субъекте России. С середины апреля такая система работает в Москве и Московской области — передвигаться по городу на личном или общественном транспорте жители могут только при наличии пропуска.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что первые после пандемии туры из России за границу планируются не раньше 1 августа. При этом туры по России можно будет бронировать уже с начала лета.

— Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести систему цифровых пропусков, которая сейчас работает в столице, в других регионах России. По его мнению, это поможет контролировать передвижение людей между регионами, но не ограничит его. «Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно близлежащие. Я считаю, что можно развернуть не только на близлежащие регионы, но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородных и межрегиональных перевозок на автобусах. Чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели: что за поток, в каком он объеме, кто перемещается, и так далее», — сказал Собянин.

— Российские интернет-компании и приложения согласились отключить автовоспроизведение контента и ограничить качество воспроизведения видео из-за роста нагрузки на сети связи на фоне режима самоизоляции. По словам замглавы Минкомсвязи Олега Иванова, в последний месяц трафик на сетях фиксированных и мобильных операторов возрос на 30-35%.

— В России приостановят работу единственного завода по производству картофеля фри для «Макдоналдс». Причиной стало падение спроса из-за закрытия ресторанов. В группе компаний «Белая дача» сказали, что сейчас у них заказывают только 10% картофеля от обычного объема. При этом в «Макдоналдсе» отметили, что дефицита картофеля фри не будет, так как на складах достаточно запасов.

— Несмотря на ограничения из-за коронавируса, представители КПРФ и других коммунистических организаций России 22 апреля провели на Красной площади акцию в честь 150-летия Владимира Ленина и возложили к Мавзолею цветы. По словам депутата Госдумы Валерия Рашкина, организаторы обеспечили необходимые условия, чтобы минимизировать контакты между участниками. При этом на фотографиях с мероприятия видно, как некоторые люди не соблюдают социальное дистанцирование и не носят медицинских масок.

— Власти Хабаровского края с 22 апреля введут усиленный масочный режим. Людей обяжут надевать маски в магазинах, на вокзалах и в других общественных местах.

— За сутки в России зарегистрировали еще 5236 случаев заражения коронавирусом. Всего за время эпидемии инфекцию нашли у 57999 человек, из которых 4420 выздоровели (+547 случаев за сутки), а 513 умерли (+57 случаев за сутки).

— По словам депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, с началом режима самоизоляции в России выросло число жалоб на домашнее насилие. Авторы соответствующего законопроекта — Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова — предлагают включить меры по защите в перечень поддержки населения в период пандемии. В частности, полицейские должны незамедлительно реагировать на сообщения о домашнем насилии, обеспечить убежища для жертв домашнего насилия, а также исключить ответственность жертвы насилия за нарушение карантина. Депутаты направили свои предложения вице-премьеру Татьяне Голиковой.

— В Москве с 22 апреля дорожные камеры будут выявлять водителей без цифровых пропусков. Если номера машины или мотоцикла нет в базе данных, то его владельцу выпишут штраф в пять тысяч рублей. Кроме того, в мэрии Москвы заявили, что автоматический контроль пропусков будет и в метро. Воспользоваться общественным транспортом теперь можно с помощью «Тройки» и социальной карты, которые привязаны к пропуску. При этом «Эхо Москвы» отмечает, что система работает не на всех станциях.

— В Приморском крае зафиксировали 74 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. При этом среди заболевших есть дети 5 и 11 лет. Глава региона Олег Кожемяко отметил, что крупный очаг заболевания находится во Владивостокской больнице №2. Там вирус обнаружили у 42 человек, 17 из которых — медики. Всего в Приморье 178 заболевших, два человека умерли.

— В Москве умерли еще 28 человек, у которых обнаружили коронавирус. По данным оперативного штаба, у большинства пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе гипертония, хронический бронхит, сахарный диабет, аневризма аорты.

На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режим самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы добраться до работы, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.