В России число зараженных коронавирусом превысило 27 тысяч, от инфекции погибли 246 человек. В Москве, где выявили наибольшее число зараженных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 17 апреля.

— В Москве умер еще 21 человек с коронавирусом. Среди умерших — пациенты от 34 лет до 91 года. По данным оперативного штаба, большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них — гипертония, хронический бронхит, пиелонефрит, цирроз печени.

Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе сроков предоставления чиновниками отчета о доходах и имуществе до 1 августа включительно.

— Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что большинство жителей столицы не нарушают режим самоизоляции. При этом он добавил, что если число нарушений начнет расти, то власти ужесточат ограничительные меры.

РЖД отменили дополнительные поезда, назначенные на лето и майские праздники, из-за падения спроса на поездки. Так, в летний сезон РЖД отменят 76 поездов, в майские праздники — 53.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти у половины заразившихся коронавирусом нет симптомов заболевания. По ее словам, если еще две недели назад число инфицированных без симптомов составляло максимум 20%, то сейчас эти цифры — от 45 до 50%. Попова отметила, что это произошло за счет увеличения выявляемости инфицированных коронавирусом.

— Два сотрудника «Роскоcмоса» умерли от коронавируса. Одному было 62 года, другому — 68 лет. Кроме того, из-за двусторонней пневмонии умер 58-летний сотрудник корпорации. У него было подозрение на коронавирус.

— Москвичи, которые пешком идут в магазин или выгуливают собаку, должны иметь при себе паспорт и письменное подтверждение о месте фактического проживания. Об этом рассказал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Например, копию договора аренды квартиры или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться.

— Власти Карелии с 22 апреля ограничат въезд в регион. Попасть в республику можно будет только через КПП. Контролировать их будет Росгвардия и полиция. Все въезжающие должны будут заполнить анкету, где укажут паспортные и контактные данные.

— В Московской области полиция завела уголовное дело на пациента с коронавирусом, который сбежал из больницы. Дело возбудили по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

— В Чечне на ближайших выходных объявлен строгий карантин. Перемещаться власти разрешили только медработникам, сотрудникам дорожных, коммунальных и экстренных служб и тем, у кого есть спецпропуска. Об этом сказал глава республики Рамзан Кадыров. «Если госслужащих, которых я не назвал, остановят на улице, их сразу уволят с работы», — сказал он.

— В Москве у 31 из 155 воспитанников Нахимовского морского училища подтвердили коронавирус.

— По данным «Фонтанки», в Петербурге в ближайшее время введут пропускной режим. Чиновники обсуждают введение системы для тех, кто захочет воспользоваться метро или личным транспортом. Для наземного транспорта ограничения пока не рассматривают.

— В ночь на 16 апреля на сайте «Аэрофлота» перестали продавать билеты на международные рейсы до 31 июля. По словам пресс-секретаря авиакомпании Юлии Спиваковой, это техническое решение, которое не означает фактическую отмену международного авиасообщения до конца июля.

— За сутки в России зафиксировали 4070 случаев коронавируса в 81 регионе, из которых 1959 — в Москве, 472 —в Московской области, 424 — в Петербурге. Выздоровели 286 человек (всего за время эпидемии 2590 выздоровевших), а умер — 41 (всего 273 умерших).

— Минпросвещения перенесло на осень всероссийские проверочные работы для школьников, оценки за них ставить не будут.

— Пик заболеваемости коронавирусом в Москве придется на следующие две-три недели, считают в мэрии. По словам заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, в столице выздоровели еще 123 пациента после прохождения лечения. Общее количество выздоровевших от инфекции — 1517 человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в России в начале марта. Тогда вирус диагностировали у жителя Подмосковья, который недавно вернулся из Италии, после чего количество зарегистрированных случаев в России начало расти. При этом большинство случаев заражения приходится на Москву.

С конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, москвичи могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

В очередном обращении к правительству, 16 апреля, президент поручил выделить в помощь компаниям малого и среднего бизнеса средства в размере 12,1 тысячи рублей на сотрудника. Кроме того, Путин внес в список пострадавших от эпидемии компаний предприятия, которые торгуют непродовольственными товарами. Президент также перенес парад Победы с 9 мая на более позднюю дату.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.