Количество зараженных коронавирусом в России превысило 8,5 тысяч человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 9 апреля.

Оперативный штаб согласовал график вывозных рейсов до 13 апреля. Планируется вывезти около 2 тысяч человек из Таиланда, Турции, Черногории, Испании, Кипра, Индии, Японии. Как рассказали в Росавиации, в планах также вывозные рейсы из Дели, Бангкока, Нью-Йорка, Рима, Стамбула и Амстердама.

— В Ямало-Ненецком автономном округе умер первый пациент, у которого подтвердили коронавирус. Ему было 47 лет, последние два дня он провел на искусственной вентиляции легких.

— Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до окончания режима повышенной готовности кладбища на территории города будут закрыты для посещений. Исключение будет сделано только для похорон и оформления ритуальных услуг. Об аналогичных мерах объявили власти Подмосковья.

— В Москве суд оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя Подмосковья, который находился в Москве без уважительной причины, и женщину, которая вышла на спортплощадку дальше ста метров от дома и сорвала при этом заградительную ленту. Наказание вынесли по федеральному КоАП за нарушение режима самоизоляции. Такие же штрафы назначили еще семи гражданам, подробности их нарушений не приводятся.

— В Республике Марий Эл умер первый пациент с подтвержденным коронавирусом. Речь идет о 37-летней женщине, у которой было много хронических заболеваний. Всего в регионе зафиксировали 41 случай заражения, два человека выздоровели.

Министерство здравоохранения России обновило список лекарств, которые могут помочь в лечении коронавируса. Сейчас ведомство рекомендует использовать хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином) и препараты интерферонов. Кроме того, на этапе клинических испытаний находятся противовирусные препараты умифеновир, ремдесивир и фавипиравир. В ведомстве подчеркивают, что полностью их эффективность пока не доказали. Вопрос о применении этих лекарств должна будет решать врачебная комиссия.

— В Свердловской области приняли законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции. За неисполнение требований губернатора жителей могут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, а юридических — от 500 тысяч до миллиона. Нововведения могут вступить в силу уже 11-12 апреля.

— В Башкирии ввели комендантский час для жителей старше 65 лет и детей. Пожилым людям нельзя находиться в общественных местах с шести вечера до 10 утра, а детям — с шести вечера до часу дня. За нарушение порядка предусмотрены штрафы.

В Москве семи пациентам с коронавирусом впервые сделали переливание плазмы переболевших доноров. Ими стали 11 россиян, которые уже прошли лечение и выздоровели. Медики выяснили, что в крови доноров есть антитела, с помощью которых можно бороться с коронавирусом.

— У пресс-секретаря губернатора Челябинской области обнаружили коронавирус. Глава региона Алексей Текслер рассказал, что ушел на самоизоляцию «в пределах рабочей зоны, в кабинете». При этом правительство области на карантин не отправят. Сам пресс-секретарь Сергей Зюсь никуда не выезжал и контактировал только с журналистами и чиновниками. У них наличие заболевания не подтвердилось.

— Власти Хабаровска первыми в России решили досрочно завершить учебный год для учеников 1-8 классов. Всех их отправят на летние каникулы. Старшеклассники продолжат дистанционное обучение и подготовку к выпускным экзаменам.

За последние сутки в России подтвердили 1459 новых случаев заражения коронавирусом в 50 регионах страны. Всего заболели 10131 человек в 81 регионе страны. 76 человек умерли, 698 выздоровели.

Тест на коронавирус в России можно сдать в лабораториях Минздрава, 200 лабораториях при государственных медорганизациях и в 22 частных.

За последние сутки в Москве от коронавируса вылечили 43 человек. Всего выздоровели 313 москвичей.

Жителя Санкт-Петербурга оштрафовали на 15 тысяч рублей по административной статье о нарушении санитарного режима. 7 апреля мужчина гулял с ребенком на детской площадке. Такие комплексы входят в список мест, которые нельзя посещать до 30 апреля в связи с распространением коронавируса.

В России провели больше миллиона тестов на наличие коронавирусной инфекции. Под наблюдением медработников из-за подозрения на коронавирус сейчас находится около 171 тысячи человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в России в начале марта. Заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии. Затем число зарегистрированных случаев начало расти. По данным на 9 апреля, больше 8,6 тысяч человек заражены, 70 умерли.

Больше всего инфицированных в Москве — около шести тысяч. В связи с этим в конце марта власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только для того, чтобы попасть на работу, в ближайший продуктовый или аптеку, а также для прогулки с домашним животным, выноса мусора или по состоянию здоровья.

Нарушителям режима самоизоляции может грозить штраф до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. Сейчас подобные меры по самоизоляции ввели практически во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции, Госдума приняла ряд законов и ужесточила правила. Так, максимальное наказание за нарушение карантина теперь составляет до семи лет тюрьмы, если умышленное заражение привело к смерти человека. Кроме того, дума дала правительству право вводить режим ЧС и тратить бюджетные деньги на борьбу с инфекцией.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил снова и заявил, что продлевает нерабочий режим в стране до конца 30 апреля.

8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, и поручил правительству в ближайшие пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Кроме того, медработникам, которые лечат заболевших коронавирусом, будут доплачивать от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.