Количество зараженных коронавирусом в России превысило 11 тысяч человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 11 апреля.

— Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о введении пропусков в Москве. Их нужно получать для любых поездок на транспорте (на общественном и личном). Оформить их можно будет с понедельника, со среды они станут обязательными. «Ходить пешком пока можно без пропусков», — отмечается на сайте мэра.

ГИБДД Москвы ограничила въезд в город легковых автомобилей с региональными номерами, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Машины разворачивают на постах, если у водителей или пассажиров нет срочной необходимости попасть в Москву. Это ограничение не распространяется на автомобили из Московской области. Кроме того, в ближайшее время сотрудники ГИБДД начнут выписывать штрафы москвичам, которые выезжают за город без крайней необходимости.

— В Москве из-за коронавируса закрыли центральную поликлинику района Митино. Несколько медработников учреждения заразились коронавирусом, а главврач находится в больнице на аппарате ИВЛ. Сейчас всех сотрудников проверяют на наличие вируса, само здание находится на санобработке. Это первая поликлиника в Москве, которую закрыли из-за инфекции.

— Муфтий Ингушетии Абдурахман Мартазанов умер в больнице, куда его доставили накануне. Первый тест на наличие у него коронавируса оказался положительным.

— Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что ограничительные меры в городе ужесточат из-за того, что жители нарушают режим самоизоляции. Во время второй нерабочей недели на улицах возросло количество машин, а люди начали выходить на прогулки.

— На всех въездах в Москву начали дежурить наряды ГИБДД. Полицейские контролируют передвижение транспорта и уточняют у граждан причину въезда в город.

Следственный комитет начал проверку из-за возможного массового заражения в больнице в Уфе. Накануне стало известно, что у 170 врачей и пациентов медучреждения заподозрили заражение коронавирусом. 6 апреля больницу закрыли на карантин.

— Общее число жертв коронавируса в России достигло 106 человек, 12 из них умерли за последние сутки. Всего в стране зафиксировали больше 13,5 тысяч случаев заражения.

— В Ингушетии умер первый пациент с коронавирусом. 60-летний мужчина находился в реанимации в Назрановской районной больнице.

Около 159 тысяч россиян находятся под наблюдением медиков из-за подозрений на коронавирус. В стране провели около 1,2 миллиона тестов на наличие инфекции.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в России в начале марта. Заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии. Затем число зарегистрированных случаев начало расти. По данным на 11 апреля, около 12 тысяч человек в стране заражены. Больше всего инфицированных в Москве — 7,8 тысяч заболевших.

На фоне распространения болезни власти Москвы и Подмосковья ввели режим полной изоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только для того, чтобы попасть на работу, в ближайший продуктовый или аптеку, а также для прогулки с домашним животным, выноса мусора или по состоянию здоровья. С 13 апреля в городе введут пропускной режим.

Для борьбы с инфекцией Госдума приняла ряд законов и ужесточила правила. Так, максимальное наказание за нарушение карантина теперь составляет до семи лет тюрьмы, если умышленное заражение привело к смерти человека. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил снова и заявил, что продлевает нерабочий режим в стране до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, и поручил правительству в ближайшие пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Кроме того, медработникам, которые лечат заболевших коронавирусом, будут доплачивать от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.