Количество зараженных коронавирусом в России превысило 10 тысяч человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 10 апреля.

— Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что все работы по благоустройству в городе приостановлены с 11 апреля до особого распоряжения. Он подчеркнул, что исключение будет сделано только для проведения аварийных работ и работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности города.

В Москве умерли еще восемь пациентов с коронавирусом. По данным оперативного штаба, трое из них страдали сахарным диабетом.

— Русская служба Би-би-си сообщает, что власти Москвы решили частично ограничить въезд в город. По словам источника, близкого к ГИБДД, посты ДПС будут разворачивать часть автомобилей из регионов на въезде в столицу. У водителей, которых остановят инспекторы, будут уточнять причины нарушения режима самоизоляции.

Парковка для медиков в Москве станет бесплатной с 13 апреля. Право на бесплатную парковку получат все медицинские работники, чьи списки были переданы в Департамент здравоохранения их медучреждениями.

— Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице с 13 апреля начнет действовать пропускной режим. Его будут вводить в три этапа.

— В Москве с 13 по 19 апреля приостановят работу каршеринга.

— МВД России временно не будет привлекать к ответственности тех, чьи паспорта или водительские удостоверения истекли.

— Премьер-министр Михаил Мишустин повысил уровень, по которому могут предоставить каникулы по ипотечным кредитам. В Москве предельный размер установят на 4,5 млн рублей. В Московской области, Санкт-Петербурге, и регионах Дальневосточного федерального округа — 3 млн рублей.

— В Республике Коми сменился министр здравоохранения. Свой пост покинул Дмитрий Березин, новым министром назначена Виктория Филин. Регион занимает четвертое место по числу зараженных коронавирусом в России.

В Уфе в больнице имени Куватова, которую закрыли на карантин 6 апреля, предварительно у 170 врачей и пациентов нашли коронавирус. В больнице находится больше тысячи человек.

— За прошедший день в России зарегистрировали 1786 новых заражений коронавирусом. Большинство новых случаев — 1124 — зарегистрировано в Москве. От инфекции за сутки умерли 18 человек. Общее число зараженных в стране выросло до 11917, а смертей — до 94.

— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в городе еще не наступил, нужно готовиться к серьезному испытанию.

— В Москве умерли еще 12 человек, у которых нашли коронавирус. Умершим было от 33 до 87 лет, в том числе троим — меньше 45 лет. В оперативном штабе уточнили, что у всех пациентов были сопутствующие заболевания.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в России в начале марта. Заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии. Затем число зарегистрированных случаев начало расти. По данным на 10 апреля, больше 10 тысяч человек в стране заражены. Больше всего инфицированных в Москве.

На фоне распространения болезни власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только для того, чтобы попасть на работу, в ближайший продуктовый или аптеку, а также для прогулки с домашним животным, выноса мусора или по состоянию здоровья.

Для борьбы с инфекцией Госдума приняла ряд законов и ужесточила правила. Так, максимальное наказание за нарушение карантина теперь составляет до семи лет тюрьмы, если умышленное заражение привело к смерти человека. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил снова и заявил, что продлевает нерабочий режим в стране до конца месяца.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.