Московская прокуратура вынесла предостережение юристу ФБК и кандидату в депутаты Мосгордумы Любови Соболь о незаконности акции, которую запланировали на 3 августа. Об этом 2 августа сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Людмилу Нефедову.

UPD. Префектура Центрального округа Москвы запретила проводить пикеты на Бульварном кольце 3 августа в связи с тем, что заявки на них подали слишком поздно.

В прокуратуре отметили, что за участие в намеченной акции предусмотрена ответственность, так как ее не согласовали с мэрией. По словам Нефедовой, в соцсетях призывают выйти на акцию по Бульварному кольцу — от Никитских до Покровских ворот.

«Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», — добавила она.

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин 27 июля призвал выйти на очередной митинг 3 августа. Один из лидеров Либертарианской партии Михаил Светов попытался согласовать с мэрией проведение акции на Лубянской площади. Он предложил устроить демонстрацию на Лубянской площади или еще в нескольких местах. Власти отклонили все варианты и предложили вместо этого проспект Сахарова, что не устроило либертарианцев. Тогда партия отозвала свою заявку.

Любовь Соболь позже позвала выйти на акцию «Вернем себе право на выборы — 2», которая должна пройти 3 августа на Бульварном кольце.

В Москве уже месяц проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. 20 августа на проспекте Сахарова прошел митинг, на который пришло больше 20 тысяч человек. Следующая демонстрация состоялась через неделю, 27 июля. Она не была согласована, и на ней задержали больше 1300 человек. Полиция завела уголовное дело о массовых беспорядках.