В России число зараженных коронавирусом превысило 30 тысяч. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 18 апреля.

— Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил правительство России включить в число граждан, которым выплачивается пособие по безработице в размере 12 130 рублей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

— Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко рассказал, что количество хакерских атак на систему выдачи пропусков «пока не высокая». При этом он добавил, что в департаменте ожидают их рост в ближайшее время.

— Премьер-министр России Михаил Мушустин расширил перечень отраслей, которые пострадали от коронавируса. Так, в раздел «Культура» были включены музеи и зоопарки, а в раздел непродовольственных товаров — торговля автомобилями, обувью и одеждой.

— Депутат Московской областной думы от фракции «Единая Россия» Иван Жуков умер на 64 году жизни от коронавируса. До этого он несколько дней находился в реанимации. Жуков работал в Мособлдуме с 1997 года.

— Минобороны России должно рассмотреть способы привлечения военнослужащих для борьбы с распространением коронавируса. Соответствующее распоряжение утвердил президент Владимир Путин.

— Президент Владимир Путин подписал указ, который до 15 июня предоставляет возможность нанимать иностранцев без разрешения на работу. В другом документе глава государства продлил сроки действия паспортов и водительских удостоверений, сроки действия которых истекают с 1 февраля по 15 июля.

— Мэр столицы Сергей Собянин продлил пропускной режим до 1 мая. Кроме того, с 22 апреля в столице будет действовать автоматический контроль за передвижением с помощью проездных карт. Также, согласно новым правилам, свои машины или электронные карты должны будут зарегистрировать все обладатели удостоверений гособразца и журналисты.

— По последним данным, в России зарегистрировано 4785 новых случаев заражения коронавирусом, 40 пациентов умерли. Больше всего заболевших приходится на Москву — 2 649, а также Московскую область — 428. Общее число зараженных — 36 793, 313 из которых умерли.

Росавиация составила предварительный график вывозных рейсов до 21 апреля. Планируются рейсы из Гоа, Бангкока, Токио, Камрани, Катманду, Джидды. График направили в оперативный штаб на утверждение.

— Ректор Московской духовной академии (МДА) епископ Звенигородский Питирим (Творогов) сообщил, что заразился коронавирусом. По его словам, он заразился воздушно-капельным путем в храме во время службы, при том, что в академии строго соблюдали гигиенические нормы.

У нескольких сотрудников офисов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в Москве выявили коронавирус. Работников предприятия, которые контактировали с заболевшими, отправили на карантин.

На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.