В России число зараженных коронавирусом приближается к 40 тысячам. В Москве, где выявили наибольшее число инфицированных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с распространением вируса. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 19 апреля.

— Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков надеется, что на следующей неделе появятся «первые признаки выхода на плато», то есть количество зараженных коронавирусом перестанет каждый день увеличиваться. По его мнению, тогда же можно ожидать каких-то новых решений по поводу режима самоизоляции. Песков назвал их «сложной комбинацией», когда нельзя игнорировать ни здоровье людей, ни интересы экономики, которая уже и так находится в кризисе из-за коронавируса.

— За последние сутки в России зарегистрировали 6060 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших в стране составляет 42 853 человека. Больше всего пациентов с коронавирусом в Москве — 24 324. Всего в России из-за инфекции умер 361 человек.

Власти Москвы будут платить 1250 рублей за 150 мл или 5000 рублей за 600 мл донорской крови с антителами к коронавирусу.

На фоне распространения коронавируса с конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. 18 апреля мэр столицы Сергей Собянин продлил пропускной режим до 1 мая.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.